В течение последних 1,5 лет Донбасс посещали президенты других стран, представители димпломатичних миссий. Поэтому это должны сделать и народные депутаты Украины, отметила в эфире 24 канала "слуга народа" Евгения Кравчук.

К теме Мир на Донбассе и деоккупация Крыма – мои основные приоритеты, – Зеленский

Ведь они впоследствии будут принимать законы, которые будут касаться непосредственно решения конфликта, деоккупации и реитенграции Донбасса. Именно поэтому важно, чтобы депутаты пообщались с военными и местными жителями.

Многие из них на самом деле были много раз на Донбассе. Но важно поехать именно тогда, когда у нас перемирие, когда более 80 дней нет боевых действий,
– объяснила Кравчук.

По ее словам, политики также смогут ответить на вопросы украинских защитников и местных жителей. В частности – о том, чем будет заниматься дальше Рада. Ведь до конца года нужно или продлить действие действующего закона о специальном статусе отдельных районов Донбасса, или готовить новый.

В то же время соратница Кравчук и кандидат в мэры Киева Ирина Верещук заверила, что ее коллеги из фракции оплатят поездку на Донбасс за свой счет. Она подчеркнула, что многие парламентарии раньше были волонтерами, поэтому на передовую поедут не с пустыми руками.

"У нас много людей вызвалось. Будут добираться за свой счет, государство не будет нести расходы на питание и передвижение", – сказала Верещук.

Что касается лично политика, то она в этот раз не сможет присоединиться к другим нардепам из-за "определенных обстоятельств". Она напомнила, что 25 октября в Украине состоятся местные выборы, поэтому она не может оставить свой штаб и киевлян.

Полный комментарий Евгении Кравчук: видео 24 канала