По данным, которые обнародовал Йенс Столтенберг, Североатлантический альянс построит командный центр военно-морских операций в Атлантике, а также оперативный центр логистики для быстрого передвижения войск в Европе, пишет Борис Немировский, эксперт по международным вопросам в статье для сайта "24".

Читайте также: НАТО готово к нападению России на Украину, но не обязано защищать нашу страну, – посол

Они (командные структуры НАТО – "24") ускорят и обеспечат развертывание сил на суше и их переброски через Атлантику в период, когда Альянс стремится найти возможности для ускоренного реагирования на кризисы, в том числе и крымский конфликт,
– комментирует наращивания военного потенциала НАТО в Европе The Financial Times.

Однако, где именно будут построены новые командные структуры, сколько они будут стоить и какое количество персонала составлять – пока не сообщалось. Генсек НАТО отметил, что по крайней мере один основной пункт уже определился: европейский штаб логистики НАТО будет построен, скорее всего, в Германии. Конкретные данные по этому ожидаются в феврале 2018 года. Вполне возможно, что база Военно-морских сил Украины в Одессе также может превратиться в одну из таких командных структур НАТО, предполагает Немировский.

Таким образом, как утверждает эксперт, основательные изменения Альянсом собственной оборонной стратегии свидетельствует о подготовке Североатлантического союза к потенциальной войне с Россией.

Подробнее читайте в публикации: Старый враг – самый верный, или Как НАТО готовится к войне с Россией