Как сообщают российские информагентства, все они употребляли концентрат для принятия ванн «Боярышник», который содержит алкоголь и в местных магазинах стоит около 40 рублей (около 16 гривен).

Заметим, что экспертиза в настойке обнаружила метиловый спирт и антифриз.

Правда на этикетке написано, что он не предназначен для приема внутрь.

Бояришник, Росія, алкоголь

Сейчас в результате отравления погиб 41 человек и еще 30 находятся в больницах в тяжелом состоянии. Все госпитализированы жили в одном районе Иркутска.

"Буквально через 10 минут после употребления этого напитка человек погибает. Сейчас идет работа по поиску лиц без определенного места жительства. Масштаб трагедии пока представить невозможно", – рассказал один из местных чиновников.

В связи с этим в городе ввели режим чрезвычайной ситуации.

Заметим, что смертельная настойка боярышника производилась нелегально, а в городе было обнаружено около ста точек продаж концентрата.

Кроме того, из незаконного оборота изъято более 2000 литров спиртного, а также изъято более 2000 емкостей этого средства общим объемом более чем 500 литров.

Добавим, что следователи также задержали 5 дистрибьюторов алкогольного концентрата.

В связи с трагедией возбуждено дело по статье о производстве, хранение и сбыт опасной продукции, от которой погибли люди. Максимальное наказание по этой статье – 10 лет лишения свободы.

По информации Росалкогольрегулирования, россияне ежегодно принимают от 170 миллионов до 250 миллионов литров лосьонов и настоек, а спрос на них растет почти на 20% в год.

В целом, по данным Центра изучения федерального и регионального рынков алкоголя, медицинские настойки и косметические лосьоны регулярно употребляют не по назначению 12-15 миллионов человек, то есть более 10% россиян.

Читайте также: Вино больше не считается алкоголем в Молдове