В частности, такую версию выдвинуло информационное агентство ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По данным ресурса, следствие сейчас проверяет информацию о том, что Акбаржон Джалилов обучался в рядах "Исламского государства" на территории Сирии в 2015-2016 годах.

"29 ноября 2015 года Джалилов вылетел из Санкт-Петербурга в Стамбул, откуда, по предварительным данным, мог перебраться в Сирию, для участия в учениях в рядах сторонников "Исламского государства", – отметил источник агентства.

Правоохранитель также добавил, что вероятный террорист после вылета за границу долгое время отсутствовал в России.

Официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Светлана Петренко в свою очередь отметила, что во время обыска в квартире на Гражданском проспекте, которую около месяца назад снял Джалилов, были найдены двусторонний скотч, фольга и "другие предметы", аналогичные тем, что были обнаружены в конструкции обезвреженной бомбы, пишет "Коммерсантъ".

Читайте также: Взрыв в метро Санкт-Петербурга: ДНК-экспертиза установила личность террориста

Кроме того, издание отмечает, что по одной из версий, которую СКР сейчас проверяет при содействии Комитета национальной безопасности Киргизии (КНБК), Джалилов мог совершить теракт, попав под влияние террористической группировки "Туахид валь-джихад", которая действует в Сирии.

Так, КНБК сообщает, что в нее входят сотни узбеков, в том числе, проживавших в Ошской области Киргизии, откуда родом вероятный смертник.

Заметим, что организация сейчас является запрещенной в Киргизстане, однако боевики развернули активную деятельность в интернете.

Ресурс добавляет, что, съездив месяц назад в родной Ош, Джалилов мог начать активно контактировать со своими земляками-радикалами. А попав под их влияние, возможно, получил от них и инструкции по подготовке двойного теракта в метро.

Читайте также: В Санкт-Петербурге задержали 7 предполагаемых вербовщиков "Исламского государства"

Напомним, 3 апреля в метро Санкт-Петербурга прогремел взрыв. По официальным данным, в результате 9 человек погибли и 20 получили различные травмы.

Ранее в совершении преступления подозревали двоих человек, один из которых мог быть смертником.

Впоследствии Госкомитет национальной безопасности Киргизстана и Следственный комитет России, отметили, что теракт совершил Акбаржон Джалилов, получивший российское гражданство.