Об этом информирует BBC.

Читайте также: Землетрясение и цунами в Индонезии: число погибших значительно возросло (фото и видео)

Представитель Агентства по реагированию на катастрофы Сутопо Пурво Нугрохо сообщил, что доступ к многим участкам острова, пострадавшим от катаклизма, очень ограничен.

Местная власть заявляет, что землетрясение и цунами привели к отключению электричества, а это вместе с повторными толчками затрудняет спасательные работы.

Город Палу с разрушенными зданиями

"Нам очень нужна тяжелая технику, чтобы разгрести завалы. Люди работают в эпицентре событий, но невозможно полагаться лишь на силу их рук", – цитирует AFP Мухаммада Сяуджи, главу Национального спасательно-поискового агентства.

На улицах лежат мертвые, а раненым оказывают помощь в палатках

По оценкам Красного Креста, от землетрясения и цунами пострадали более 1,6 миллиона человек, однако последствия могут оказаться еще хуже. Вице-президент Индонезии Юсуф Калла отметил, что окончательное число жертв может измеряться тысячами.

Запасы товаров первой необходимости начинают иссякать

Напомним, 28 сентября на острове Сулавеси произошло землетрясение магнитудой в 7,7 балла – эпицентр был неподалеку от побережья, рядом с городом Палу. Вслед за толчком город, где проживает около 350 тысяч человек, накрыла шестиметровая волна цунами.