В пресс-службе главы правительства журналистам 24 канала опровергнули информацию о COVID-19 у премьера и заверили, что Шмыгаль здоров. Он работает в обычном режиме.

Актуально За минувшие сутки в Киеве обнаружили больше всего больных по Украине

Фейк о коронавирусе у Шмыгаля

Первыми о коронавирусе у Шмыгаля сообщили в пророссийских телеграм-каналах. Они ссылались, в частности, на организаторов форума Building & Construction Forum в Киеве, в отеле Hilton. Там якобы должен был выступать премьер.

Его отсутствие организаторы объяснили тем, что у Шмыгаля якобы COVID-19.

В то же время пресс-секретарь главы правительства Ольга Куришко отметила, что премьер-министр от участия в форуме отказался еще 20 октября. В правительстве говорят, что удивлены безответственностью организаторов Building & Construction Forum, которые предоставили ложную информацию журналистам.

Реакция организаторов форума

Позже организаторы форума объяснили, что в выступлении говорилось о заболевании коронавирусом у министра развития общин и территорий Алексея Чернышева. Там не понимают, почему СМИ трактовали сказанное как информацию о Шмыгале.

Правительство сейчас работает в режиме видеоконференций

  • 21 октября украинское правительство решило, что заседания Кабмина переходят в режим видеоконференций.
  • Перед этим заместители председателя Офиса Президента подхватили коронавирус. У Зеленского заявили, что у главы государства и руководителя ОП Андрея Ермака COVID-19 не зафиксировали.

К теме Коронавирус в ОПУ: заболели два заместителя Ермака