Малоизвестная соседка известных друзей Путина

Проживает она на Каменном острове в Санкт-Петербурге. Это самое элитное место для жизни в городе. А первыми жителями этого места в начале 2000-х стали люди из ближайшего окружения тогдашнего начинающего президента Владимира Путина. Об этом говорится в материале издания "Проект".

Все друзья Путина стали владельцами квартир в жилом комплексе на 2-й Березовой аллее. Он построен в стиле петербургских особняков XIX века и является закрытым для посторонних: как физически – забором и рвом с водой – так и символически: просто так прийти в офис застройщика и купить апартаменты было нельзя. А предлагали такие квартиры "только среди знакомых".

Санкт-Петербург, елітна нерухомість, Путін, Кривоногих, Росія, коханка Путіна
Элитные квартиры на Каменном острове в Петербурге / Фото "Проекта"

В итоге в доме на Березовой аллее поселились спарринг-партнеры Путина по дзюдо Василий Шестаков и Аркадий Ротенберг, товарищи президента по дачному кооперативу "Озеро" Юрий Ковальчук, Сергей Фурсенко, Виктор Мячин и Николай Шамалов и еще ряд людей, тем или иным образом связанных с российским главой.

Также среди них квартиру здесь получила и Светлана Кривоногих. Некоторые ее соседи даже до сих пор не видели женщину.

Санкт-Петербург, елітна нерухомість, Путін, Кривоногих, Росія, коханка Путіна
Дом на Каменном острове, в котором располагается квартира Кривоногих / Фото "Проекта"

Неожиданное богатство для Светланы Кривоногих

Выросла она в дореволюционной коммуналке, вокруг которой – типичный "Бандитский Петербург". В частности, сосед Светланы и брат подруги был связан с криминалом.

Денег в семье не было: получив в начале 90-х аттестат зрелости, Светлана какое-то время подрабатывала уборщицей в магазине неподалеку. Поступила в университет экономики и финансов на кафедру международных экономических отношений. Но не помним, ходила ли на занятия,
- припомнили друзья детства Светланы.

Санкт-Петербург, елітна нерухомість, Путін, Кривоногих, Росія, коханка Путіна
Дом, в котором выросла Светлана Кривоногих - та самая коммуналка / Фото "Проекта"

В 2000 году Кривоногих получила диплом университета. И в том же году вместе с матерью внезапно покинула коммуналку и стала владелицей элитной недвижимости. Бывшие соседи семьи Кривоногих на вопрос журналистов, откуда у женщины могли быть такие деньги, отвечают, что у нее в 1990-х появился состоятельный ухажер. Говорят, что это был "чиновник власти Петербурга".

В публичных документах никакого упоминания о муже Светланы Кривоногих, конечно, нет. Однако здесь можно найти источник ее внезапного богатства.

  • В начале 2000-х Светлана становится акционерком банка "Россия", который связывают с Путиным. Сегодня это финучреждение входит в 20 крупнейших в России.
  • Женщина еще и владеет туристической базой "Игора", где очень любит отдыхать российский президент.
  • В то же время в 2001 году Кривоногих регистрирует в Петербурге фирму "Релакс", на которую в конечном итоге записывают ее долю в банке.
  • По состоянию на начало 2019 года Кривоногих владела примерно 2,8% акций "России". Это почти 800 миллионов рублей или даже больше – все зависит он рыночной стоимости банка.
  • При поддержке "России "Кривоногих стала владелицей еще одного объекта досуга – "Ленинград центра" в Таврическом саду в Петербурге. В 2014 году ее доля составляла 75%.
  • Активы и собственность Кривоногих и в дальнейшем растут. Со всем этим ей помогали и помогают друзья и знакомые Путина.

Санкт-Петербург, елітна нерухомість, Путін, Кривоногих, Росія, коханка Путіна
Курорт "Игора", которым владеет Кривоногих и где любит отдыхать Путин / Фото "Проекта"

По данным "Проекта", если газеты и пишут об этих активах, то вспоминают Кривоногих лишь мельком, воспринимая ее как лицо, приближенное к Юрию Ковальчуку. Того самого соседа Путина по "Озеру", которому принадлежат почти 40% акций кооператива.

Советуем ознакомиться Россия возвращается в 1990-е: как Путин и его сторонники уничтожают экономику страны

Подруга президента

В 1999 году Кривоногих не просто летела в Москву на одном самолете с Путиным, а и разместились в кресле перед ним. Более того, свой билет она приобрела за 8 минут до того, как это сделал тогдашний директор ФСБ России. Сам Путин отправился в рейс якобы по работе – вместе со своим коллегой Виктором Золотовым. Последний сегодня является главой Росгвардии.

Санкт-Петербург, Москва, Світлана Кривоногих, Путін, Росія
В начала "нулевых" Кривоногих часто летала между Петербургом и Москвой / Фото "Проекта"

Издание добавляет, что на рубеже веков Кривоногих вообще часто можно было увидеть в самолетах, курсирующих между Петербургом и Москвой. Ее постоянной спутницей была подруга по имени Дина Цилевич. По меньшей мере дважды девушек сопровождал Золотов. В те времена собственно с Золотовым и была связанной Цилевич.

Что касается знакомства Кривоногих с Путиным, то оно началось в 90-х – еще до того, как его избрали президентом. Продолжались их взаимоотношения в начале 2000-х и, вероятнее всего, завершились к концу 2010-х.

Вероятна третья дочь Путина

Интересно, что у Кривоногих есть дочь, родившаяся в 2003 году. Именно тогда Путин начинал подготовку к первым в своей карьере перевыборам. В документах отца Елизаветы Кривоногих не указано, известно только ее отчество – Владимировна.

Світлана Кривоногих, Єлизавета Кривоногих, Путін, Росія, Коханка Путіна, донька Путіна
Елизавета Кривоногих – вероятная дочь Путина / Фото " Проекта"

Сегодня Елизавета живет под другой фамилией и ведет аккаунты в социальных сетях под вымышленным именем. Судя по портретным снимкам, которые удалось получить журналистам, она феноменально похожа на президента России.

К такому же выводу пришел профессор Хассан Угайл – директор центра визуального анализа университета Брэдфорда, Великобритания. Проведенный им компьютерный анализ показал, что сходство Путина и младшей Кривоногих – 70,44%. Заметим, сходство, выше 75%, означает, что на снимках – один и тот же человек.