Канцлер Германии Аденауэр сказал фразу, которая стала всемирно популярной: "Лучше пол Германии, но полностью, чем всю Германию, но наполовину". А не стоит ли Украине прислушаться к Аденауэру? Этот вопрос все чаще начал возникать в пространстве после решительных действий Азербайджана, который сейчас пытается вернуть свои оккупированные территории. Поэтому нужно рассмотреть Нагорный Карабах, как сценарий для освобождения Донбасса. Подробнее об этом читайте в блоге "АнтиФейк" ​​на 24 канале.

Читайте также 16 років після яєчного теракту: як Росія повертає Януковича в Україну

Территорию Нагорного Карабаха 32 года называли зоной замороженного конфликта. Хотя она скорее была зоной тлеющего конфликта, потому что там время от времени все же происходили стычки. Россия, которая не брезгует поддерживать армян и в тот же момент продавать азербайджанцам оружие, периодически подогревала ситуацию. Она хотела показать миру, что Кремль – это торговец стабильностью. Если ему нужно, то в любой момент где-нибудь в Африке, Абхазии, Приднестровье, Югославии, Донбассе или Сирии будет война.

Что не учла Россия

За своим надутым самомнением Россия не заметила, что бросается камнями в стеклянном доме, пока другие тем временем общими усилиями с союзниками отстраивают дома из бетона. Азербайджан в это время:

  • заморозил конфликт;
  • сделал временную границу с оккупированной территорией;
  • нашел союзников;
  • вернулся к вопросу возврата своей территориальной целостности спустя 32 года.

Еще на первых этапах конфликта Баку понял, что на мирный процесс и Минские соглашения не стоит рассчитывать.

Почему тяжело решить вопрос Донбасса и Крыма

В решение вопроса оккупации Донбасса и Крыма политическими возможностями почти не верится. Успех этого пути вероятен, только если Россия завтра попросту перестанет существовать, а это маловероятно. Кремлю необходимы микроконфликты в разных уголках земли для того, чтобы держать позиции на мировой арене. И не важно, что от этого страдают и умирают люди.

К теме Найжорсткіший етап обмежень подачі води Криму: російські окупанти готуються до гіршого сценарію

Также в решение вопроса не верится, потому что тот же Донбасс обвит щупальцами российской пропаганды. Есть люди, которые не верят в коронавирус, но в тот же момент уверены, что вышки 5G распространяют COVID-19. Это однозначно абсурд. Удивительно, но в подобные противоположные понятия взахлеб верят на Донбассе.

Что распространяет российская пропаганда

В российской пропаганде на оккупированных территориях активно продвигают идею, что Украине мало войны на востоке. Она уже воюет в Нагорном Карабахе на стороне Азербайджана и Турции, которая в свою очередь щедро наградила Россию санкциями за оккупацию украинского Крыма. Также они небось провели целую операцию о переводе с украинского языка на русский информации, которая указана на официальном сайте Укроборонпрома. Там четко написано, с кем торгует Украина оружием. Только это партнерство появилось не внезапно и Украине не нужно прятать оружие в гуманитарном конвое, как это делает Россия на Донбассе, пока говорит, что их там нет.

Читайте также Вибори в невизнаній "ДНР": хто займе місце Пушиліна

Украина поставляет оружие в Азербайджан в настолько малом количестве, что нас обходит в поставках Беларусь. В свою очередь, Россия является лидирующим поставщиком оружия одновременно в обе стороны конфликта. Разница лишь в том, что поставку с Украины российская пропаганда показывает с негативной стороны, а Кремль называет себя миротворцем и спасителем.

В так называемых новостях оккупированных территорий рассказывают и про геркулесовский подвиг тех россиян, которые уже отправились поддержать Армению. Наверно, если тяжело достучаться до сердец, нужно настучать в печень. Вероятно, и Украине стоило бы сделать временную границу с Донбассом и разорвать с ним все связи. Видать, и украинцам нужно назвать эту территорию зоной замороженного конфликта, собраться с силами и найти союзников. История Нагорного Карабаха в итоге покажет пример, можно ли двигаться в пользу этой аргументации. Вот только вперед может пойти не лишь Украина, но и Россия. А это уже совсем другая история.