Закон Украины "О государственной помощи семьям с детьми" гарантирует украинским семьям такую финансовую помощь из государственного кармана. Предоставляется она одному из родителей, который постоянно проживает с ребенком. Проблема в том, что для ее получения мамочкам приходится потратить какую-то часть нервов, сил и времени. А обещанное властями "электронное правительство" – пока только на словах.

Проблема первая. Личное присутствие мамы

Социальную помощь при рождении ребенка можно оформить не сразу, на это государство дает 12 месяцев. Однако, кому помешает лишних 10 тысяч гривен, которые выплачивают сразу? За эти деньги можно купить и коляску, и кроватку, и подгузники. Кому-то, возможно, эти деньги крайне необходимы сразу после родов. Но не все гладко.

С оформлением социальной помощи у нас плохо – уверена львовянка Марианна Рудик.

Роженица должна лично прийти в управление соцзащиты – это самая большая проблема, на мой взгляд, ведь если ребенок находится на грудном вскармливании, то оставить его и уехать не можешь, нужно брать с собой,
– рассказала сайту "24" молодая мама.

Неприятным и неудобным лично идти в соцзащиту считает и молодая мама из Киева Мария Храмова. Она отметила еще один момент: если оформляют соцвыплаты не по месту регистрации – нужно подать справку с места прописки.

Приходится с маленьким ребенком на руках ехать в другой город. Такое "улучшение" сервиса. Неужели нельзя для удобства граждан сделать единую базу, куда каждый социнспектор будет иметь доступ и самостоятельно видеть, где зарегистрирована мама?
– удивляется Мария.

В Министерстве социальной политики категоричны: личного присутствия одного из родителей требует закон.

"Согласно статье 6 Закона Украины "О государственной помощи семьям с детьми" документы, необходимые для назначения государственной помощи, подаются лицом, претендующим на назначение помощи, лично. Для определения права на назначение государственной помощи при рождении ребенка одному из родителей ребенка, который постоянно проживает вместе с ребенком, необходимо лично с заявлением и документами обращаться в управление труда и социальной защиты населения по месту жительства", – сообщила в ответе на запрос сайта "24" Заместитель директора Департамента государственной социальной помощи Минсоцполитики Надежда Рязанова.

А как же папа – спросите вы. И здесь есть трудности. Во-первых – к сожалению, далеко не у всех новорожденных украинцев сразу есть папа. По данным министра социальной политики Андрея Ревы, сегодня каждый пятый ребенок в Украине рождается вне брака. Это уже другая проблема, но она есть. Во-вторых, оформление на папу часто неприемлемо для семьи по разным причинам.

Существует возможность оформления этой помощи на мужа, но тогда стаж отпуска по уходу за ребенком пойдет ему. А мне такое точно не подходило,
– рассказала Марианна.

Проблема вторая. Социальный счет

Для того, чтобы получить государственную помощь на ребенка, нужно открыть отдельный социальный счет. Это тоже прописано законом и альтернативы не существует.

Это опять же – время и очереди с новорожденным на руках,
– прокомментировала Марианна.

А вот Мария столкнулась еще и с другой проблемой.

"Когда позвонила в Дарницкий "собес" – там сказали, какие документы нужны, и почему-то очень настаивали, что социальный счет надо открывать именно в государственном банке и только там. Это не правдивая информация. Почему так сказали – не ясно. Потому в конце концов я открыла счет в негосударственном банка – и при оформлении соцвыплаты никто не сказал ни слова против", – рассказала женщина.

Проблема третья. Бессмертные очереди

Для подачи документов на получение соцпомощи во многих отделах социальной защиты существует древняя практика "талончиков".

Мне нужно было прийти в соцзащиту и получить талончик на определенное время, чтобы подать документы. Пришла моя мама на 9 утра. Оказалось, чтобы получить то талончик – люди занимали очередь с 6 часов утра. В тот день взять его так и не удалось,
– рассказала Мария.

Лишь на следующий день ее муж ушел на 7 утра и таки получил тот талончик. А уже потом был прием у специалиста. Который длился 15 минут.

Решение № 1 – подача электронных документов

Решить проблему и личного присутствия, и очередей, и бумажной волокиты, теоретически, могла бы система подачи документов в электронном виде онлайн. В нескольких городах Украины есть такая практика – через igov.org.ua.

И неудивительно – говорит Марианна Рудик, что Львов, "ИТ-столица Украины", вовсе не "продвинутый" в этом направлении. Сотни рожениц должны возиться с младенцем городом и выстаивать очереди в учреждениях, не говоря уже о возможных осложнениях после родов (а иногда достаточно даже стресса и страха для мам-дебютантов).

Поэтому я по инициативе друзей создала петицию Львовского городского совета с требованием реализовать возможность оформления социальной помощи при рождении ребенка онлайн. Петиция набрала необходимую тысячу подписей быстрее предоставленного срока и была рассмотрена депутатской комиссией. На этой комиссии единогласно ее поддержали, однако и разочаровали: для внедрения нужно изменить законодательство. Оказывается, все города, которые оформляют эту соцуслугу через igov, действуют не в рамках закона. И теперь остается ждать и надеяться, что помощь для своего второго ребенка я буду оформлять удаленно,
– рассказала львовянка.

Сайт "24" спросил Минсоцполитики – какие социальные помощи в Украине сегодня можно оформить с помощью онлайн-сервисов? Оказалось – никакие.

"С целью упрощения доступа граждан к получению государственных социальных пособий Минсоцполитики разработан проект постановления Кабинета министров Украины "О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета министров Украины", которым предусмотрено предоставление заявления для назначения помощи при рождении ребенка в электронной форме с использованием средств телекоммуникационных систем, в том числе с использованием цифровой подписи", – сообщили сайту "24" в министерстве.

И добавили, что после согласования всеми заинтересованными органами проект акта будет в установленном порядке представлен на рассмотрение в Кабинет министров Украины. Но – ни слова о сроках.

Капля меда

Впрочем, настаивать на том, что абсолютно все молодые мамы сталкиваются с описанными выше проблемами – некорректно.

Как рассказала сайту "24" еще одна киевлянка, мама двоих детей, Анна Логачева – она особых проблем с оформлением соцпомощи при рождении ребенка не имела.

Оформляла соцвыплаты второго ребенка. Позвонила спросить, какие документы надо. А поскольку между детьми разница 2,6 года, мне сказали, что мое дело есть, поэтому принести нужно только свидетельство о рождении второго ребенка. Принесла, они его в дело вложили – вуаля, все заняло 30 минут,
– рассказала Анна.

Впрочем, она добавила, что при оформлении первого ребенка надо было справку, что мужчина не оформлял выплаты по месту регистрации – в другом городе. И вот на этот запрос в Запорожье ждали ответа больше месяца. Опять возникает вопрос – почему нет единой базы данных?

Поэтому, чтобы ответить на поставленный нами в начале вопрос – как обойти бумажную волокиту при оформлении соцпособий, напрашивается печальный вывод – пока никак. Остается надеяться на свободу Кабмина, который таки сможет принять постановление о введении современных информационных технологий, чтобы ни одному украинцу, не говоря уже о мамах с полумесячным младенцами и немощных пенсионеров, не приходилось бегать с бумагами по кабинетам и выстаивать в очередях.