Для обеспечения украинцев эффективной и качественной медициной в партии предлагают ввести страховую модель для трудоспособного населения. Эта общемировая практика является действенной и эффективной, убеждены в «Социальной справедливости». При этом подчеркивают, что государство должно обеспечить полное финансирование скорой и экстренной помощи, а также медицинских нужд детей, людей с инвалидностью и других уязвимых категорий населения.

Наша цель – медицинская отрасль в Украине должна соответствовать лучшим мировым стандартам. Медицинские услуги должны быть качественными и доступными для каждого гражданина независимо от уровня заработной платы и места жительства, – объяснила лидер партии Алла Шлапак.

Кроме этого, местные бюджеты должны получать значительно больше средств на нужды медицинской отрасли. "Для эффективного функционирования медицинской отрасли на местах необходимо провести реальную децентрализацию с перераспределением бюджетных средств в пользу местных бюджетов. Это даст толчок для развития медицины в регионах, обеспечит медицинские учреждения необходимым оборудованием и будет дополнительной мотивацией для врачей оставаться работать на местах, а не искать работу в больших городах, частных клиниках или за границей", – объяснил кандидат в народные депутаты от «Социальной справедливости», заместитель главного врача ГУ "Институт травматологии и ортопедии НАМН Украины" Роман Деркач.

Оптимизация – это не закрытие медучреждений и не сокращение медперсонала. Нужно удовлетворить нужды населения и в центре, и в регионах, и в наиболее удалённых уголках страны. "Социальная справедливость" подготовила законопроекты, которые нацелены на развитие медицинской отрасли в нашем государстве.

Работники медицинской отрасли должны быть мотивированы и иметь желание работать. Для этого необходимо поднять зарплаты медикам и обеспечить их надлежащими условиями работы. Это будет возможно лишь тогда, когда государство будет выделять по меньшей мере 5% ВВП на нужды медицины. Только так можно остановить отток медицинских кадров за границу и заинтересовать молодых специалистов работать в Украине, – подчеркнула кандидат в народные депутаты от партии "Социальная справедливость", управленец в сфере здравоохранения, врач Елена Довгань.

Также в партии настаивают на законодательном упрочении государственных гарантий защиты для пациентов и медиков и государственном контроле за доступностью и качеством лекарств.

Социальная справедливость – это страна здоровых людей.