Как украинцы реагируют на смерть выдающегося языковеда – читайте в материале 24 канала.

Важно умер Александр Пономарив: биография выдающегося украинского языковеда

Петр Порошенко

По словам пятого президента Украины Петра Порошенко, Александр Данилович всегда был искренним и принципиальным борцом за украинский язык в нашем обществе.

Тысячи студентов узнали тонкости употребления нашего языка именно благодаря ему. В течение 40 лет он был любимцем всех поколений выпускников журфака – воспитанниками профессора является почти все современное медиасообщество Украины. Вечная память великому языковеду и талантливому учителю,
написал Порошенко.

Соня Кошкина

Известная украинская журналистка Соня Кошкина отметила, что на большие праздники Господь забирает только очень светлых людей. Она поблагодарила Пономарива и добавила: "Земля вам пухом, господин профессор".

Программа "Телевидение Торонто"

На фейсбук-странице саркастической программы "Телевидение Торонто" также появилось щемящее сообщение. В нем говорится, что вся редакция программы сверялась с блогом профессора Александра Пономарива на ВВС во многих моментах неуверенности и сомнений.

Господин Пономарив даже благословил наше коронное "нит" как средство создания юмористической окраски,
– говорится в заметке.

Дмитрий Хоркин

Украинский теле- и радио ведущий Дмитрий Хоркин отметил, что именно благодаря Александру Пономариву он "заразился" проверкой правильных ударений и спряжением слов.

Мы продолжим ваше дело, учитель,
– лаконично написал Хоркин.

Вячеслав Кириленко

Украинский политик подчеркнул, что трудно найти человека, который бы так чутко относился к украинскому слову. Кириленко подчеркнул, что именно Пономарив десятилетиями защищал наш язык от несправедливости и боролся за красоту каждого слова.

Редакция 24 канала выражает искренние соболезнования семье и близким Александра Пономарива.