Однако, это не стало поводом отказаться от установки наземных рекордов скорости. Как тогда, так и сегодня, этим занимаются на специально оборудованных трассах. Самое популярное место в мире, где регулярно обновляют рекорды скорости – соляное озеро Бонневиль, что в Юте, США.

Озеро скорости – это ровная соляная поверхность, которая позволяет специальным транспортным средствам развивать скорость более 1000 километров в час.

Читайте также: Жак-Ив Кусто: стиль моряка в жизни и на воде

Именно здесь разворачиваются самые важные события легендарного фильма "Самый быстрый Индиан" с Энтони Хопкинсом в главной роли. Его персонаж – бывалый гонщик Берт Монро – существовал на самом деле. На озере Бонневиль в 1960 годах он установил сразу 2 мировых рекорда на своем байке старой модели, но с собственными инженерными усовершенствованиями.

Если вы чувствуете страсть к скорости и аромату жженых шин в сочетании с запахом соли, то вам обязательно хотя бы раз в жизни надо побывать в Бонневиле.

Погонять на соляном "треке" может каждый желающий. Приехать можно практически на любом транспортном средстве с любым количеством колес и любым типом двигателя. Для каждого монстра обязательно найдется подходящая категория и класс.

Большинство автомобилей и мотоциклов, участвующих в заездах, созданы их хозяевами по собственным чертежам.

Чтобы узнать больше о легендарном Бонневиле – смотрите свежий выпуск программы MStyle.