Видео с курьезно проваленной попыткой извратить в выгодном свете произошедший конфликт между Азербайджаном и Арменией опубликовали в социальных сетях, пишет 24 канал.

К слову Россия перебрасывает колонны военной техники из Ирана в Армению: видео – СМИ

Вся суть в том, что Владимир Соловьев рассказывал о том, как армянский народ сплотился из-за обострения конфликта. Он рассказывал, что возле военкоматов добровольцев встречают как национальных героев.

Для подтверждения этих слов продемонстрировали видео, где и в самом деле это все происходило. Но вот одна маленькая деталь испортила весь пропагандистский сюжет – один из добровольцев набросил на плечи государственный флаг Азербайджана, а значит события происходили в никакой не Армении.

Когда Соловьев понял, что ему "подсунули свинью", то начал обращаться к режиссерам. Сперва его голос был спокойным, но потом пропагандист по-настоящему озверел.

Вы совсем сошли с ума? У вас было мало времени, чтобы подготовиться и проверить, что вы подаете? У меня просто нет слов. У меня нет слов, чтобы сказать вам, что я о вас сейчас думаю,
– вопил российский пропагандист.

После этого он криком потребовал немедленно найти аналогичное видео из Армении.

Курьез с российским пропагандистом Соловьевым: смотрите видео

В чем суть ошибки пропагандистов?

Нет, они не просто перепутали два соседних государства. Здесь проблема значительно глубже, ведь Россия в этой войне поддерживает конкретно одну из них – Армению. Так что демонстрировать подвиг того, кто противостоит союзнику России – как-то не по-русски.

В то же время в мирном плане Россия имеет неплохие отношения с Азербайджаном, в частности экономические. Проблема заключается в том, что Нагорный Карабах – это своего рода "азербайджанский вариант Крыма". Поэтому Россия банально не может придерживаться какой-то другой позиции.

Коротко о конфликте Азербайджана и Армении:

  • Конфликт, который длится уже более 30 лет, вновь обострился 27 сентября. Тогда оба государства начали активные боевые действия в районе Нагорного Карабаха и обвинили друг друга в обострении.
  • Позиции сторон по потерям постоянно разнятся, поэтому установить правду практически невозможно. Известно лишь, что потери среди военных могут составлять несколько сотен, а то и тысяч. Есть потери и среди гражданского населения с обеих сторон.
  • Турция, которая является давним союзником Азербайджана, заявила о готовности поддержать его в конфликте. Россия, которая ранее поддерживала Армению, в настоящее время воздерживается от своего участия.