Между тем Польша не составила подобные списки в отношении граждан России и Германии, отмечает польский журналист Войцех Муха. Об этом говорится в статье Натальи Лебедь для сайта "24".

Читайте также: Этот перечень слишком короткий, – Ващиковский о "черном списке"

Журналист справедливо замечает, что список "антипольских украинцев", которым будет запрещен въезд на территорию Польши, не имеет своего аналога в лице "антипольских" россиян. Хотя последние блокируют расследование смоленской катастрофы. То же касается и немцев, которые стремятся представить Польшу, как соучастника Холокоста.

"Палка", которую вытащил и которой угрожает Украине министр иностранных дел Ващиковский, не принесет ничего хорошего, а только усугубит кризис, обращает внимание Войцех Муха. Журналист приводит также положительный пример польско-украинского диалога. Это диалог с участием министра образования Анны Залевской, которая нашла общий язык в деле польских школ в Украине, отмечает он.

Он также добавляет, что есть темы "невралгические" для Польши, но проблема в том, что "тон польско-украинской дискуссии задают люди, которые в государстве за восточной границей видят не соседа и партнера, а лишь польский Львов, волынские могилы и километры степей, заселенные резервом рабочих рук и людей, с которыми невозможно искать диалог", – рассуждает Муха на страницах издания Niezalezna.

Подробнее читайте в публикации: Не так страшен поляк, как его малюют, или Зачем Польше "война" с Украиной

Напомним, глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил о составлении "черных списков" украинских политиков с антипольскими взглядами. МИД Украины со своей стороны отметило, что государство не намерено политизировать историческое прошлое украино-польских отношений и будет придерживаться конструктивной позиции.