Что известно о состоянии Приходько

В Приходько есть хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, а также нарушения слуха и зрения. Несмотря на это руководство СИЗО не обеспечивает его право на получение медицинской помощи. Об этом в телеграме написала уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

Важно Политзаключенный Приходько пригрозил перерезать себе вены, если ему не дадут лекарства

По словам Денисовой, из-за резкого снижения слуха Приходько лишен права на справедливый суд. Его адвокат неоднократно обращался в суд с ходатайством о проведении медицинского обследования и лечения активиста. Однако суд никак не реагировал на обращения юриста.

Крымский активист содержится в плохо освещенной камере, без надлежащей вентиляции, с несоблюдением нормы санитарной площади на одного человека и в полной антисанитарии – есть крысы, тараканы и насекомые,
рассказала Денисова.

Она добавила, что согласно положениям Конвенции о защите прав человека и основных свобод такие нарушения прав приравниваются к пыткам и бесчеловечному обращению. Они представляют прямую угрозу жизни и здоровью Приходько.

Денисова обратилась к российскому уполномоченному по правам человека

Посадовиця призвала Татьяну Москалькову принять неотложные меры по восстановлению прав Приходько. В частности срочно провести квалифицированный медицинский осмотр и обеспечить надлежащие условия содержания в согласовании правил ООН по обращению с заключенным.

Что известно об Олеге Приходько

  • В 2016 году российские силовики задержали проукраинского активиста Приходько за украинские номерные знаки на автомобиле.
  • В феврале 2019 года боевики провели в его доме обыски. У Приходько забрали украинскую государственную символику, портрет Степана Бандеры и различную технику.
  • 9 октября 2019 года активиста задержали по обвинению в якобы подготовке подрыва здания городской администрации Саки в оккупированном Крыму.
  • Оккупационный суд отправил Приходько в следственный изолятор на 2 месяца.
  • Подконтрольный России Верховный суд Крыма к 10 февраля 2020 года продолжил активисту срок содержания под стражей. Впоследствии срок продолжали еще несколько раз.
  • В марте Приходько этапировали в Ростов-на-Дону.
  • 7 сентября арест продлили до декабря 2020 года.