Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Читайте также: СБУ вывела с оккупированной Донетчины "министра", которого назначил Захарченко

Ведомство отмечает, что российские организации систематически переправляют грузы в Луганскую область закрытые пункты пропуска "Изварино", "Должанский" и "Красная Могила" Луганской таможни.

Украинские спецслужбы обвинили российские компании в поддержке структур боевиков, грубом нарушении международного права и нанесении ущерба экономике Украины.

Пока СНБО и Минэкономики введены санкции в отношении ряда предприятий страны-агрессора, в том числе АО "РЖД Логистика", ООО "Промкомплекспласт", ООО "Газголдер" и других субъектов хозяйствования РФ,
– говорится в сообщении.

В то же время российские компании пытались наладить бизнес с предприятиями на подконтрольной украинской власти территории. Следовательно, СБУ инициировала перед Министерством экономического развития и торговли и Советом национальной безопасности и обороны применение к ним специальных санкций и ограничительных мер.

"Указанные санкционные меры предусматривают блокирование активов, ограничение торговых операций, частичное или полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины и другие ограничения, которые не позволят нарушителям в дальнейшем осуществлять финансово-хозяйственную деятельность в Украине и предотвращать выведение капиталов за пределы нашего государства", – уточняет СБУ.

Напомним, министерство торговли Соединенных Штатов Америки объявило о введении санкций в отношении 12 российских компаний. По мнению министерства, действия компаний противоречат национальным интересам США.