Почти все выступавшие страны осудили действия Кремля на Донбассе, а именно финансирование боевиков и обеспечение их оружием, выдачу российских паспортов и несоблюдение минских соглашений. Кроме того, Германия вспомнила про недавний обстрел боевиками украинского медицинского автомобиля, в результате чего погибли двое военных.

Что известно про языковой закон: Кто и где должен говорить на украинском

Также члены Совбеза поддержали территориальную целостность Украины и осудили оккупацию Крыма. В то же время многие страны подчеркнули, что Россия притесняет и преследует крымских татар. Не обошли на Совбезе вниманием и решение Международного трибунала ООН по освобождению украинских моряков, которое до сих пор не выполнила Россия. Многие страны подчеркнули, что Россия дестабилизирует ситуацию еще и тем, что не пропускает украинские и международные судна в районе Керченского пролива. К примеру, Польша подчеркнула, что такие действия России подрывают процесс мира и минские соглашения. А по убеждению Бельгии, такие действия Кремля дестабилизируют регион.

Представители некоторых стран (к примеру, Китай) отметили, что рассматривая вопросы языка следует принять во внимание интересы всех этнических групп, проживающих в Украине, поэтому решение языковой проблемы должно происходить посредством диалога. Интересное мнение по этой проблеме произнесла Доминиканская Республика, в которой говорят на почти 70 языках. По словам ее представителя, принятие закона о языке – способ объединить людей, а не разграничить.

Обратите внимание! Какой была позиция Украины на Совбезе ООН: главные тезисы

Подытожить выступления стран Совбеза можно заявлением Великобритании: "Вынесение вопроса украинского языкового закона на заседание Совбеза ООН – это попытка России подорвать украинскую независимость".

Россия инициировала рассмотрение украинского языкового закона в Совбезе ООН в начале июля. По словам представителя постоянного представительства Украины в ООН Олега Николенко, Москву интересует не столько закон о языке, сколько любая возможность для дестабилизации ситуации в Украине. Кроме того, в Офисе Президента отметили, что закон о языках – это внутренний вопрос Украины.

Заметим, что Россия уже не впервые пытается поставить вопрос украинского языкового закона на рассмотрение Совета Безопасности ООН. В частности, первое инициированное делегацией РФ заседание планировали провести 20 мая, но тогда его члены большинством голосов не поддержали и даже не внесли в повестку дня. По убеждению Кремля, этот закон якобы прямо нарушает дух и букву комплекса мер по реализации минских соглашений.

Что говорила Россия на Совбезе ООН: Россияне понимают украинский, а украинцы искореняют русский

Что известно об украинском законе о языке

Полное его название – "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Верховная Рада большинством голосов поддержала этот закон 25 апреля. Поддержали 278 народных избранников. Впоследствии документ подписали спикер украинского парламента Андрей Парубий и пятый украинский президент Петр Порошенко. 16 мая текст закона опубликовало официальное издание Верховной Рады – газета "Голос Украины". Сам закон, за исключением отдельных его положений, вступил в силу 16 июля – через два месяца со дня его публикации.

Україна, мовне питання, закон про мову, Росія, Радбез ООН
Что предусматривает закон / Инфографика 24 канала