Постоянная представительница США при НАТО посол Кей Бейли Гатчисон заявила об этом во время онлайн-брифинга в Европейском медиахаб США в Брюсселе, сообщает "Укринформ".

Важно! Что грозит России из-за отказа освободить украинских моряков пояснения адвоката

Она отметила, что американская сторона выдвинула предложение провести встречу Совета НАТО-Россия 5 июля, однако Россия пока официально не подтвердила своего участия.

Мы очень обеспокоены действиями России в Украине. Мы призываем Россию вернуть судна и моряков, которых они захватили в ноябре и сейчас удерживают в заложниках. Это неправильно, речь идет о нарушении прав Украины пользоваться Керченским проливом,
– отметила Хатчинсон.

Она добавила, что Украина имеет право на судоходство и торговлю через Керченский пролив и на встрече Совета Россия-НАТО планируется поднять этот вопрос. Посол США также сообщила, что американская сторона планирует поднять вопрос нарушения Россией договора о ликвидации ракет средней и малой дальности.

25 мая Международный трибунал ООН постановил, что Россия должна освободить 24 пленных украинских моряков и вернуть 3 корабля, захваченные в районе Керченского пролива в ноябре 2018 года. Однако Россия тогда выполнять требования отказалась. 25 июня истекал срок, когда Москва могла выполнить этот приказ и отпустить украинцев.

В ответ на это решение, Кремль заявил, что ничего выполнять не собирается. По словам пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, "полномочия этого суда просто не распространяются на эту ситуацию".

В то же время, посол Украины в Германии Андрей Мельник заявлял, что если Россия не выполнит решение Международного трибунала ООН об освобождении украинских пленных моряков и кораблей, Украина будет требовать введения "гамбургских санкций" против страны-агрессора.

Как украинские моряки попали в плен к России?
25 ноября 2018 года российские пограничники протаранили буксир украинских военных в Азовском море, когда те планово направлялись в порт Мариуполя. Впоследствии россияне обстреляли украинские корабли и ранили 3 моряков. После этого российские пограничники захватили 2 украинских катера "Никополь" и "Бердянск", а также буксир "Яны Капу". В плен попали 24 украинца.

"Суд в Крыму арестовал всех задержанных украинских военных по обвинению в "незаконном пересечении границы". По состоянию на середину июня 2019 пленных моряков удерживают в СИЗО в Москве.

24 января 2019 года Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию с требованием к России обращаться с захваченными в районе Керченского пролива украинскими военными моряками согласно Женевской конвенции о военнопленных.