Но об этом почему-то нечасто говорили. Все лавры присвоил СССР. Впрочем если посмотрите на национальности главных лиц — будете приятно удивлены.

Еще во времена, когда в воздух поднимались первые дирижабли, украинец Николай Кибальчич предложил модель первого в мире реактивного космического аппарата с пилотом. Подъемной силой служила тяга ракетных двигателей. К сожалению, это изобретение было создано в стенах камеры смертников, проект летательного аппарата обнаружили только в 1917 году в архиве департамента полиции.

Далее было открытие Юрия Кондратюка. Для украинца не слишком известная фамилия, а вот в НАСА его знают все. Готовя своих космонавтов к миссии "Аполлон", просто открыли его книгу, написанную, кстати, в дальнеком 1928 году, и полностью использовали расчета полета ракеты — так называемую "трассу Кондратюка". Когда Нейл Армстронг — первый человек на Луне — приехал с визитом в Советский Союз, то специально поехал к дому украинца, чтобы прихватить с собой горсть земли.

Читайте также: Первый Украинский певческий астронавт, вошедший в историю

В 50-х годах начинается эпоха выходца из Житомира. Это его Союз сначала отправит в сибирские лагеря, а уже через несколько лет будет хвалиться на весь мир первым запущенным спутником и первым человеком в космосе.

Кстати, мало кто знает, что первым человеком в космосе имел все шансы стать и украинец. Из десяти тысяч летчиков-истребителей украинец Попович вошел в финальную четверку кандидатов. Через год после полета Гагарина он совершил первый в мире групповой полет.

Если определять наиболее космический город Украины, то это точно будет Днепропетровск. Его "Южмаш" первые 9 лет проектировал автомобили, а затем превратился в секретный объект с "почтовым ящиком № 586". Здесь выпускали ракетоносители "Зенит" и "Циклон". Впоследствии на территории завода создают конструкторское бюро "Южное" — мозг ядерных разработок СССР, где проектировали баллистические ракеты, к примеру РС-20 Воевода, или "Сатана".

А вот одесситы могут гордиться Валентином Глушко. Это он был инициатором создания орбитальной космической станции "МИР", которую успели посетить 15 космических экспедиций.

Неплохо, как для житницы Европы, правда?