В селе Космач на Ивано-Франковщине есть необычная пожарная часть. Там трудно кого-то застать, но это не значит, что спасатели плохо выполняют свою работу. В случае пожара – команда прибывает на место вызова за считанные минуты. Об этом говорится в программе "Где это?" на 24 канале.

Интересно Украинский город отказался от пластиковых отходов: опыт Канева

Богдан Матийчук – руководитель добровольной пожарной охраны в горном селе Прокурава Космацкой общины. Ее создали в 2019 году по европейскому образцу: вся команда – местные жители, которые работают на волонтерских началах.

Мы добровольцы, мы живем здесь рядом. Я живу в 20 метрах, сосед тоже. Мы выезжаем максимум за 7 минут,
– заметил Матийчук.

Для всей команды борьба с огнем сталв совершенно новым опытом. Ранее Матийчук изготавливал сувениры на продажу туристам, а затем местный староста подбил его на довольно рискованную авантюру. "Говорит, есть такая программа, что может у нас быть добровольная пожарная часть, но надо набрать 12 человек. Не хочешь быть в этой команде? Говорю, может и хочу. Подумал, сказал, что буду. Так и все парни", сообщил руководитель.

За первые полгода работы на счету ребят – 9 выездов на пожары. Впервые ехать на пожар было страшно. Тогда горела конюшня. Но когда приехали – быстро все отреагировали: 2 минуты – разложились, пустили воду и затушили.

Пожежна охорона Космача
Добровольная пожарная охрана Прокуравы / Скриншот с видео

Создали пожарную охрану после того, как Прокурава стала частью объединенной общины. Космацкую ОТГ образовали в конце 2016 года. Это 3 села Косовского района Ивано-Франковщины, в которых проживает более 8 тысяч человек.

Создание добровольной пожарной охраны

Космач и места вокруг – очень известны. Это одно из древнейших поселений Карпат и важный центр искусств и ремесел Гуцульщины. Он славится своей вышивкой и писанкарством. Также Космач – крупнейшее по территории село в Украине. Когда к нему присоединились еще и 2 соседних, то оно получило непростую задачу – обеспечить там надлежащую пожарную охрану.

От Космача до Прокуравы сохранилась аутентичная Карпатская дорога. Асфальт на ней помнят разве что самые старые гуцулы. Путь в 6 километров занимает до получаса времени, а ждать пожарную машину может быть фатально долго.

Также читайте В Ивано-Франковске несмотря на красную зону откроют все школы и садики: известны даты

По словам старосты села Прокурава Василия Дудюка, инициатива создания пожарной части появилась очень много лет назад. Тогда за год произошло около 5 – 6 пожаров. После них люди встретились и предложили за свои средства приобрести автомобиль и построить бокс. Каждый купить пожарный автомобиль не мог, но могли собрать деньги вскладчину.

Когда в 2019 году международные доноры искали общины, в которых помогали запускать добровольные пожарные бригады, Прокурава не могла не попробовать. Но было условие – село должно было построить помещение для пожарной части.

Я снова собрал собрание, людям предложил. Люди своими средствами этот бокс построили без государственной поддержки, своими средствами. Кто деньги, кто ходил работал на этом боксе... это надо быть добровольцем и надо иметь охоту, потому что у каждого есть семья, и это риск, и я же говорю, что никто не имеет зарплаты. Это просто ребята на добровольных основах... У меня 2 сына здесь записаны, и соседи, и друзья. Я горжусь, что у нас есть такие люди, которые эту инициативу поддержали.
– сообщил Дудюк.

В конкурсе Прокурава победила. В рамках проекта село получило пожарный автомобиль – подержанный, но в хорошем состоянии. А команда из первых 12 добровольцев прошла обучение и тренировки, потому что должны были выполнять все предусмотренные нормативы. Защитные костюмы пожарным закупила община. А жители села скинулись еще и на рукава, помпу и другое оборудование. Теперь для содержания части община оплачивает только топливо – до 30 тысяч гривен в год. Это небольшие деньги для содержания профессиональной спасательной бригады.

Непростые испытания для спасателей

В июне 2020 года Космацкая община, как и все Карпаты, пережила непростое испытание. Из-за затяжных обильных дождей сотни горных поселений накрыло наводнение, которое назвали крупнейшим в истории Западной Украины за последние 60 лет. От паводка пострадало почти 10 тысяч домохозяйств, сотни мостов и километры дорог. Убытки считают миллиардами гривен.

Добровольча група очищає річку
Добровольная пожарная группа расчищает реку / Скриншот с видео

Иван Лесюк, ответственный за преодоление последствий непогоды в Космацкой общине, подтвердил, что добровольная дружина уже пригодилась в преодолении последствий стихии, которая была в ОТГ 13 – 23 июня. Для Космацкой общины наводнение вылилось в почти 29 миллионов гривен убытков. Вода разрушила или повредила 48 объектов, в том числе 9 мостов.

Ребята приняли активное участие уже не как пожарные, а спасатели: расчищали русла рек, мосты, чтобы не возникало нарушения водоотвода, и откачивали воду из жилых домов. Восстановление жилья и инфраструктуры для Карпат является особенно острым вопросом еще и потому, что многие жители этого края живут с туризма и их заработок зависит от того, как быстро в пострадавшие села снова приедут отдыхающие.

Эко-усадьба "Бутинарь"

Одна из причин паводка в Карпатах – это вырубка лесов. Деревья рубили всегда, но раньше там делали это с уважением к лесу, ведь профессия дровосека – одна из древнейших и уважаемых у гуцулов. Сейчас строят музейный экокомплекс "Бутинарь" – о забытых ремеслах Гуцульщины. Василий Кнышук – хозяин экоусадьбы – до мелочей изучил историю карпатских лесорубов и теперь рассказывает ее посетителям.

Если бы все теперешние бутинари делали как прежде. Тогда рубили дерево, которое нужно срубить, ему было 80, 60 или 100 лет. Зато сажали молодняк, обрубали кору и сдавали для использования в дубильных целях скорнякам. Было безотходное производство, логистика была построена чрезвычайно хорошо,
– рассказал хозяин усадьбы.

Тематическую бутинарскую усадьбу из дерева Василий Кнышук строит собственноручно. Первое из сооружений музейного комплекса – это колыба, в которой жили, работали и отдыхали бутинари. Там воссоздадут эпизод жизни в селе – украинскую космацкую хату.

Еко-садиба Бутинар
Экоусадьба "Бутинарь" / Скриншот с видео

Хозяин хочет продвигать историю своего края и философию его жителей. "Это мой гонор и я хотел бы, чтобы знали аутентичность гуцульского региона и нашего края. Только здесь вам не постановочно, а искренне дадут чашку молока, угостят кусочком хлеба", – поделился мыслями Кнышук. Этим бескорыстием, которым Василий Кнышук характеризует космачан, можно объяснить и энтузиазм прокуравских пожарных. За время работы запала в них не только не поубавилось – в команду записалось еще 3 добровольца.

Космацкая община, имея опыт Прокуравы, теперь хочет создать такую же бригаду в своем третьем селе Брустурове. Здесь убедились, что добровольные пожарные части – это хороший способ заботиться о своей безопасности, совместно противостоять вызовам и вместе становиться сильнее.