А это значит, что теперь государственное и коммунальное имущество сдается в аренду через электронный аукцион по использованием двухуровневой торговой системы, администратором которой определено государственное предприятие "Prozorro.Продажи".

Ранее понять, как формируется цена на такое имущество, было крайне трудно, а искать информацию о предоставлении того или иного объекта в аренду – долго и не совсем удобно, так как объявления публиковались в печатных изданиях или на сайтах самих арендодателей.

Отныне процесс предоставления в аренду будет в форме электронных и прозрачных аукционов, которые предусматривают равные возможности и единые правила игры для всех участников рынка. Все чисто и прозрачно: пришел – дал наибольшую цену – получил объект в аренду.

"Когда-то, если вы хотели арендовать какое-то помещение, то о его сдаче в аренду можно было узнать только как-то через знакомых. А потом выяснялось, что его уже сдают в льготную аренду условно за 1 гривну. Сегодня все это может происходить прозрачно, вы точно можете быть одним из претендентов на то, чтобы получить что-то в аренду. Также вы видите стоимость, ставки, а затем – результаты всех аукционов ", – отметила Светлана Панаиотиди, Представитель государства в Наблюдательном совете ГП "Prozorro.Продажи".

Світлана Панаіотіді, Представник держави у Наглядовій раді ДП

Любое лицо, которое может быть арендатором в соответствии с законом, может подать заявку на участие в аукционе и получить соответствующее имущество в аренду не выходя из дома.

Ведь вся информация об объектах, которые будут выставляться на аренду, публикуется в электронной торговой системе. Благодаря этому любой желающий сможет ознакомиться со всеми объектами, которые арендодатели планируют передать в аренду.

А сами аукционы будут аналогичными тем, по которым уже происходит малая приватизация.

Кто может предоставлять имущество в аренду

  • Фонд государственного имущества Украины, его региональные отделения и представительства;
  • органы, уполномоченные органами местного самоуправления – подразделения исполнительных органов местных советов;
  • местные советы;
  • государственные и коммунальные предприятия, учреждения и организации;
  • государственное предприятие по обеспечению функционирования дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных межправительственных организаций в Украине Государственного управления делами;
  • Национальная академия наук Украины и национальные отраслевые академии наук;
  • другие лица в соответствии с отраслевым законодательством.

Выгода от имущества, которым не пользуется государство

Аренда государственного имущества через систему Prozorro.Продажи позволяет государству получить максимальную выгоду от имущества, которым оно не пользуется, но вынуждено тратиться на его содержание.

"Государство и местные органы власти являются одними из крупнейших владельцев по объему недвижимого имущества, а по всей стране есть большое количество заброшенных зданий. Такое имущество ненужно ни государственным органам, ни предприятиям. И из-за отсутствия эффективной системы поиска клиентов на это имущество – ситуация не меняется. Эти объекты и дальше простаивают и остаются заброшенными. Благодаря системе Prozorro.Продажи есть шанс дать новую жизнь таким объектам, найдя эффективных собственников на это имущество во всех регионах Украины", – пояснила Дарья Марчак, Операционный директор ГП" Prozorro .Продажа ".

Дарина Марчак, Операційний директор ДП

Таким образом и благодаря таким аукционам можно наполнить бюджеты разных уровней. Частыми организаторами торгов являются такие мощные игроки как Укроборонпром и Укрпочта. Но также это могут быть и крупные частные компании и корпорации.

Новый закон минимизирует количество случаев, когда арендодатель может предоставлять имущество в льготную аренду тем, кто должен платить за него рыночную цену. Автомобили, здания, отдельные помещения – что-либо, что принадлежит государству и местным властям, и планируется передать в аренду, должно быть включено в перечень потенциальных объектов аренды. Списки этого имущества будут опубликованы и доступны для всех в электронной системе "Prozorro.Продажи", где и будут проходить аукционы по предоставлению прав аренды.

Они дадут возможность потенциальным арендаторам еще проще искать желанный объект для аренды среди государственного и коммунального имущества, создадут конкурентные условия и в конце концов помогут максимизировать стоимость аренды.

Как принять участие и найти объект, который интересует

Для участия в аукционе нужно зарегистрироваться на авторизованной площадке и подать заявку. Но давайте немного подробнее.

Скажем, вы ищете помещение в аренду под бизнес. Вы заходите на сайт Prozorro.Продажи, смотрите, что предлагает ваш город и выбираете нужный вариант. Дальше – регистрируетесь на одной из авторизованных площадок. Ранее мы рассказывали, что в Prozorro.Продажи их более 40. Операторы охотно помогут вам заполнить необходимые документы, подать заявку, принять участие в аукционе и, в случае победы, подписать протокол и договор аренды.

Если вы не нашли на сайте ничего, что бы вам подошло, то посмотрите списки потенциальных объектов, которые готовятся под сдачу.

Учитывая объем рынка, количество государственных и коммунальных игроков на нем и сложность процедур аренды, этот шаг вперед в виде реформы аренды государственного и коммунального имущества – это большая победа, убеждена Светлана Панаиотиди.

"Prozorro.Продажи" дают возможность арендодателям получить большее количество участников-клиентов, больше внимания к объекту и повышение цены.

Покупателю это дает возможность увидеть всю информацию, отфильтровать объекты по всей Украине по собственным пожеланиям и возможностям.

Но самое главное для всех сторон – открытость, равенство и прозрачность процесса. Ведь "Prozorro.Продажи" – гарант безопасности аукционов, на которые никто не может повлиять или вмешаться в их ход.