Впервые в истории индийский носорог родился с помощью индуцированной овуляции и искусственного оплодотворения. Мать, семилетняя Акути, не могла забеременеть естественным образом. Но помогла наука, о чем рассказали сотрудники зоопарка Майами.

Читайте также: Обезьяну научили пользоваться Instagram: курьезное видео

Отец малыша – 18-летний Суру. Для носорога – возраст почтенный, но он пытался "поспособствовать" тому, чтобы Акути забеременела. Однако все попытки были неудачными, и тогда специалисты организации по размножению и сохранению видов SEZARC в январе 2018 начали процедуру искусственного оплодотворения.

То, что произошло – вещь уникальная. Рождения малыша редкого вида важно не только для зоопарка Майами, но и для международных усилий для сохранения здоровой популяции этого сверхчувствительного вида под присмотром человека,
– отметили в зоопарке.

Интересно, что люди пока не вмешиваются в первые дни становления малыша. Поэтому даже пол новорожденного животного пока неизвестен.


Пол новорожденного пока неизвестен


Детеныш уже самостоятельно стоит и радостно ластится к матери


Акути очень тщательно оберегает своего малыша

Работники зоопарка уверяют, что и у мамы, и у малыша все хорошо после родов. Подробнее – уже после обследования ветеринарами. А тех допустят к животным, когда удостоверятся, что детеныша можно безопасно забирать от матери. Сейчас она своего малыша "хорошо защищает".

Смотрите видео первых шагов детеныша редкого индийского носорога, "рожденного в пробирке":

По данным Международного фонда носорогов (а есть и такой), больших индийских носорогов осталось в мире всего примерно 3,5 тысячи. Беременность у носорогов, к слову, длится 15-16 месяцев, и рожать они могут одного детеныша раз в два или три года.


Иногда фотографам и посетителям удается заинтересовать маленького носорожика


Мать, родившая впервые, должна привыкнуть к своему новому статусу


Первый в мире большой индийский носорог, "рожденный в пробирке"