Самое важное то, что Роман Великий создал государственное образование, благодаря которому украинцы сохранили свою национальную идентичность, даже когда Русь окончательно развалилась на куски.

Интересно! Чем завершилась попытка венгров захватить Галичину

Идеализировать князя все же не стоит, ведь как и любой средневековый правитель праправнук Владимира Мономаха не чурался никаких методов в навязывании своей воли. Прежде всего военные успехи и сделали Романа Мстиславича собой.

Главные битвы Романа Мстиславича

Стоит выделить две кампании князя, которые демонстрируют, что не стоит зарываться с украинцами ни средневековыми, ни современными.

• Победы над половцами

Сразу несколько раз получали на орехи от Романа половцы. После событий, описанных в известном вам "Слове о полку Игореве", где половцы надругались над армией русичей, кочевники начали чувствовать себя на территории Руси слишком свободно

Роман Мстиславич минимум трижды возглавлял походы против половцев, и каждый раз возвращался с победой. Особенно знаковым было противостояние около 1200 года.

Князь Роман Мстиславович
Роман Мстиславич

На тот миг половцы донимали не столько Русь, как Византию. Поэтому император последней Алексей III Ангел и попросил помощи у князя Романа, а тот любезно отогнал кочевников от крымских границ империи.

Достойно внимания! Как выгнать орду с Донбасса: проверенный историей способ

Особых дивидендов от этого князь, правда, не получил, ведь император Ангел по собственной безалаберности быстро потерял власть. Однако слава победителя кочевников за Романом Мстиславичем все же закрепилась.

Летопись вообще очень красноречиво описывает его борьбу с половцами:

"Он стремился на поганых, как лев, сердит был, как рысь, губил их, как крокодил, перелетал земли их, как орел, и храбр он был, как тур", потому что он ревностно подражал своему предку Мономаху, что погубил плохих измаильтян.

• Победа над ятвягами

Еще одним знаковым военным успехом Романа Великого стал разгром ятвягов. Мстиславич разбил их вдребезги, еще когда правил лишь Волынским княжеством.

Кто такие ятвяги?Это воинственные балтские племена, этнически близки к литовцам и пруссам. Впервые название "ятвяги" вспоминают в 944 году. Они еще со времен Владимира Великого устраивали набеги с севера.

Этот успех, впрочем, позволил ему выделиться среди десятков мелких князей тогдашней Руси, а впоследствии и стать самым могущественным среди них.

Объединение Галицкого и Волынского княжеств

Наконец главным достижением Романа сейчас называют объединение под своей властью Галицкого и Волынского княжеств. С галицкими боярами, которые были против такого поворота, князь разобрался, можно сказать, без сострадания. Это имело очевидно настолько сильный эффект, что тогдашних польских хрониках можно встретить опасения местных властителей, как бы Роман Мстиславич не надумал похожим образом поступить и с ними.

Об'єднане Галицько-Волинське князівство за правління Романа Великого
Объединенное Галицко-Волынское княжество при правлении Романа Великого

Он, к слову, все же начал поход на Польшу, захватил несколько тамошних городов. Однако погиб в одной из стычек. Неожиданная смерть князя начала рушить все, что он успел построить и, вероятно, мы даже не вспоминали бы сегодня о Романе Великом, если бы не его сын.