В Москве 27 июля задержали 1127 протестующих. Люди вышли на несанкционированную акцию из-за недопуска к местным выборам независимых кандидатов. Полиция жестко зачищала центральные улицы российской столицы от активистов. У некоторых поломаны ноги, у многих – разбиты головой.

К теме: В Москве устроили масштабный рейд против оппозиции

После того, как Тверская улица была взята силовиками под контроль, участники акции разошлись по центру Москвы. Да, после вытеснения полицией, часть демонстрантов оказалась в Столешниковом переулке, рядом с памятником Юрию Долгорукому. Некоторые скрылся в расположенном там же Храме Космы и Дамиана в Шубине. Местные священнослужители пустили людей в храм и молились вместе с протестующими за мир.

Иеромонах Иоанн, приютил демонстрантов в храме, рассказал, что принимать всех желающих – это его обязанность.

Кто-то пришел к нам, потому что ему просто было страшно. Кто-то боялся, что его задержат. Люди проходили и через ворота, а кто-то, наверное, и перепрыгнул через церковный забор. Но для нас все это не так важно. Человек приходит в храм и всегда имеет право на то, чтобы его приняли с любовью. Независимо от политических взглядов,
– рассказал иеромонах Иоанн.

Пользователь Facebook Андрей Борженко обнародовал фото и видео того, как люди бежали в церковь от полиции.

"Согласно старой традиции, люди спасаются от ига в церкви", – пошутил он.

Что такое иго?Система властвования над завоеванными землями. Она имела за цель регулярную эксплуатацию завоеванной страны путем различных поборов и грабительских набегов.

Интересно! Во время Революции Достоинства убежищем для мирных митингующих стал Михайловский Златоверхий собор. Сначала в его стенах спасалась ряд студентов пол время разгона 30 ноября 2013 года. В другую страшную ночь "зачистки" Евромайдана в храме начали бить в колокола тревогу. Также в соборе был устроен своеобразный больничный корпус.

Почему в Москве люди вышли на протесты?

Акцию у московской мэрии 27 июля анонсировал оппозиционный политик Алексей Навальный. Люди собрались в поддержку кандидатов от оппозиционных сил, которым официально отказали в регистрации на выборах в городскую думу российской столицы.

Оппозиционеры утверждали, что собрали необходимое количество подписей для регистрации кандидатами в депутаты (3% подписей от общего количества жителей своего округа). Проверив эти подписи, избиркомы отказались регистрировать большинство кандидатов от оппозиции.

Основной причиной отказов был недостаток в подписных листах: избиркомы якобы находили неточности в заполнении, ошибки в паспортных данных и "мертвые души" – фамилии людей, которые уже умерли.