Причиной закрытия дела стала экспертиза Службы безопасности Украины, которая установила якобы отсутствие убытков. Об этом сообщает Центр противодействия коррупции.

Важно Стал ли рынок энергетики более конкуретным: ответ Геруса

Заметим, что убытки переоценили в 39 миллиардов гривен вместо 19 миллиардов, как было в начале расследования.

Позиция САП

В специализированной антикоррупционной прокуратуре заявили, что не имеют возможности получить достаточно доказательств, чтобы доказать вину.

Пономаренко в комментарии "Слово и дело" заявил, что комплексная экспертиза не подтвердила нанесение ущерба от формулы "Роттердам+". Прокурор добавил, что часть дела не закрыта. Она касается финансовых операций с кредитными обязательствами и ценными бумагами группы компаний ДТЭК на международном финансовом рынке.

Интересно Шмыгаль и "Роттердам+": в "Слуге народа" прокомментировали причастность нового премьера к схеме

Что известно о деле "Роттердам+": главное

  • Ранее следствие установило, что группа лиц из частных теплогенерирующих компаний начали давить на руководство НКРЄКУ. Они требовали включить в тариф на электроэнергию расходы на доставку угля в Украину из портов Европы.
  • Чтобы обеспечить энергетическую независимость Украины от оккупированных территорий, наша страна покупала топливо на международной бирже в Нидерландах. Соответственно в формулу "Роттердам+" заложили стоимость транспортировки угля до и из нидерландских портов.
  • 8 августа 2019 года детективы НАБУ по делу "Роттердам+" сообщили о подозрении шести лицам, в частности голове Нацкомиссии Дмитрию Вовку и Бутовскому. По данным следствия, Вовк с группой других лиц разработали и в 2016 году приняли необоснованный регуляторный акт – так называемую Роттердам+.
  • Этим документом они создали условия для искусственного роста цены продажи электрической энергии на оптовый рынок электроэнергии, чем нанесли государству ущерб на 18,9 миллиарда гривен.
  • Формула утратила силу с 1 июля этого года в связи с переходом Украины на новый рынок электроэнергии.