Кроме этого, эксперт в эфире 24 канала дал прогноз, что ждет Александра Лукашенко из-за результатов президентских выборов и протестов в Беларуси.

О задержании вагнеровцев

Мне известно, что спецслужбы Украины и Беларуси сотрудничают очень тесно уже много лет. И моя версия, например, что убийство Павла Шеремета – это было по заказу белорусских спецслужб и Лукашенко. Я, конечно, не могу это юридически доказать, это исключительно моя версия.

К слову Это дезинформационная кампания, – Ермак о якобы участии в спецоперации с вагнеровцами

Поэтому я не исключаю – это (задержание вагнеровцев) мог быть зафиксированный факт сотрудничества спецслужб Беларуси и Украины с целью сделать провокацию и дать повод Лукашенко сказать, что якобы РФ хотела отстранить его от власти. Но после того, как он осознал, что Запад не будет поддерживать его на посту президента, то для него это стало не так интересно.

Вагнеровцы в Беларуси: что известно?

– 29 июля 32 боевиков пророссийской группировки "Вагнера" задержали возле Минска, еще одного поймали на юге страны.
– По словам белорусской власти, цель – "дестабилизация ситуации во время избирательной кампании".
Между тем российская власть заверила, что Беларусь была лишь отправной точкой для вагнеровцев в Стамбул. Боевики, мол, просто задержались дольше, потому что не успели на самолет.
– Украина направила запрос на выдачу ей 28 из 32 наемников – каждый из них принимал участие в войне на Донбассе, а 9 даже были гражданами Украины.
14 августа власть Беларуси отпустила 32 из 33 наемников в Россию. Одного оставили, так как он – гражданин Беларуси. Официальный Киев осудил такое решение Минска.

Об отставке Лукашенко

Все закончится отставкой Лукашенко. Но пока неизвестно, когда это произойдет. Посмотрим, но у него нет никаких шансов остаться у власти.

Вскоре могут состояться и перевыборы президента Беларуси. Кроме этого, в стране произойдет переход к парламентской форме правления.

Протесты в Беларуси: коротко

  • 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы.
  • Согласно официальным результатам, действующий президент Александр Лукашенко получил 80,01% голосов, а его главная оппонентка, Светлана Тихановская – 10,12%.
  • Однако по убеждению белорусов, выборы были сфальсифицированными.
  • Беларусь охватили масштабные митинги и протесты сразу после голосования.
  • 11 августа в стране объявили общенациональную забастовку.
  • Во время акций протеста известно о по меньшей мере 5 погибших (только четыре официально) и почти 1,5 тысячах пострадавших. Кроме того, примерно 7 тысяч человек задержали.