Об этом на своей фейсбук-странице сообщил журналист Юрий Бутусов.

Ранее В Раде впервые рассмотрели электронную петицию: дело касается вагнеровцев

Он отметил: спецоперацией занимались Главное управление разведки Минобороны Украины, Служба безопасности Украины, а также спецслужбы Турции. Общая координация, управление и финансирование операции осуществлялась совместно со спецслужбами США.

Бутусов ссылается на документ "уголовного дела по организации захвата" 28 российских наемников на борту турецкого самолета, подготовленный 5-м управлением Департамента контрразведки СБУ.

Он якобы содержит карту рассадки вагнеровцев на рейс Минск – Стамбул 30 июля 2020 года.

По информации журналиста, разведслужба Турции по запросу украинских спецслужб направила в Минск самолет с повышенной емкостью и дополнительной защитой кабины пилотов. В обмен украинская сторона помогла задержать в Одессе курда Ису Озера, который был объявлен в розыск в Турции.

Один из пилотов и старший стюард были на борту не случайно, а прошли подготовку для подобных чрезвычайных ситуаций. В салоне находилось четверо хорошо подготовленных к рукопашному бою сотрудников спецслужб Украины, которые контролировали салон с обоих входов. И были в салоне добровольные помощники, не обозначенные на схеме СБУ,
- рассказал он.

Каким был план действий:

  • После вылета из Минска самолет с вагнеровцами должен был запросить экстренную посадку из-за пассажира, которому резко станет плохо.
  • При этом наемники не смогли бы захватить самолет, так как были бы без оружия, а кабина пилота была бы надежно защищена от взлома.
  • Участников драки на борту как и всех других подозрительных лиц задержали бы при приземлении украинские спецслужбы.

Вагнеровцы в Беларуси и скандал в Украине: коротко

  • 29 июля в Беларуси задержали 32 боевиков ЧВК "Вагнер". Белорусские следователи утверждают, что они имели целью дестабилизировать ситуацию накануне президентских выборов.
  • Поскольку 28 задержанных вагнеровцев воевали на Донбассе со стороны России, Украина отправила запрос на экстрадицию боевиков. Однако впоследствии Беларусь отдала вагнеровцев России.
  • Украинские журналисты Юрий Бутусов и Янина Соколова через какое-то время обнародовали информацию, что задержание вагнеровцев в Беларуси с самого начала было спецоперацией СБУ, которая сорвалась из-за слива информации в Офисе президента.
  • Нардеп Владимир Арьев опубликовал документы, свидетельствующие о том, что украинским спецслужбам было известно о вагнеровцах задолго до их задержания в Беларуси.
  • Соколова обнародовала записи вербовки вагнеровцев. Боевики рассказывали о своих преступлениях на Донбассе.
  • В офисе Президента назвали такую информацию выдумкой.
  • Соколову и Бутусова вызвали на допрос в ГБР по делу вагнеровцев.