Скандал вокруг Зеленского и Патрушева в Омане

– Маловероятно, что эта встреча действительно состоялась. Ведь слишком много предположений. Раньше говорили о Суркове, потом Козаке, а теперь о Патрушеве.

Важно! Кто такой Патрушев и обсуждают ли в России якобы его встречу с Зеленским

– Хотя есть объективные обстоятельства, из-за которых могла произойти задержка во времени, самолет из Москвы и тому подобное. Но это предположение имеет место из-за того, что Банковая, во-первых, провалила коммуникацию, а, во-вторых, до сих пор не объяснила, что это была за поездка в Оман. Они сами напустили дым и заврались в разных версиях и этим дали поле для манипуляций. И теперь не только Зеленский стал объектом для удара, а фактически вся страна является заложником того, что Банковая не назвала реальных причин визита.

патрушев
Николай Патрушев

Неофициальные версии визита Владимира Зеленского в Оман:

  • Отпуск президента. Из-за того, что Офис Президента не анонсировал отпуск Зеленского, на скорую руку придумали официальную встречу, на которую он якобы уехал.
  • Зеленскому могли пообещать определенную встречу в Омане.

– По моему мнению, Зеленский не наступал бы на такие грабли в первый же год. Тем более после Мальдив Порошенко. Действительно, могли договариваться о встрече, потому что очень быстро появились фото из отеля, где остановился Зеленский. Хотя сделать это не так легко.

Что известно о скандале с Порошенко и Мальдивами?В 2018 году журналисты программы "Схемы" распространили информацию, что Порошенко провел на Мальдивах новогодние каникулы, но это не афишировал. Когда дело получило огласку, информацию о поездке подтвердила пресс-служба пятого президента. По ее словам, оплачивал Порошенко поездку из собственного кармана, а ничего не говорил об этом из соображений безопасности.

Журналисты выяснили, что поездка на Мальдивы стоила Порошенко по меньшей мере 500 тысяч долларов, а на питание из этой суммы было потрачено около 17 тысяч долларов. В целом все дополнительные услуги составили 37 тысяч 550 долларов.

– А не была ли это спецоперация россиян? А не было ли каких-то коммуникаций, которые могли быть записаны и теперь лежат в российских спецслужбах в виде компромата. Мы можем выдвигать ряд версий и ни одна из них не будет положительной для украинского общества. Потому что с самого начала надо было честно сказать, отпуск это или действительно встреча.

Что известно о расследовании программы "Схемы": главное

  • Журналисты программы "Схемы" в своем расследовании заявили, что 8 января в Омане Владимир Зеленский встречался с главой Совбеза РФ Николаем Патрушевым. Мол, самолет, прилетевший в Оман из Москвы, привез туда влиятельного российского чиновника. И якобы на этом самом самолете Зеленский прилетел из Омана в Украину из-за сбитого в Иране украинского "Боинга".
  • Руководитель Офиса Президента Андрей Ермак первым прокомментировал расследование: по его словам, в материале нет фактов. Впоследствии офис Президента официально сообщил, что будет судиться.

ОП будет судиться со "Схемами": у кого больше шансов на победу

В ОП отметили, что будут судиться с журналистами из-за так называемой манипуляции. Последние уже заявили, что не утверждали о встрече Зеленского, а лишь предполагали. Это означает, что, если ОП захочет и дальше судиться, то может проиграть. Такое мнение в эфире 24 канала высказала член Совета по вопросам свободы слова Татьяна Попова.

Больше о том, почему ОП может проиграть в суде против "Схем" – читайте здесь.

О Мюнхенской конференции по безопасности

В Германии начался Международный форум по безопасности. 14 февраля 2020 года на сайте Мюнхенской конференции по безопасности появилось заявление под названием "12 шагов к большей безопасности в Украине и евроатлантическом регионе". По словам немецкого эксперта и политолога Игоря Эйдмана, этот документ был российской провокацией, вероятнее всего, организованной российскими спецслужбами при участии президента Путина.

Читайте о скандальном плане "завершения войны в Украине" – здесь.