Да, за день рейда в Белой Церкви полиция провела более полусотни обысков, задержала группу преступников и изъяла много оружия: более 1000 боеприпасов, 7 пистолетов и 3 автомата. Результатами своей работы правоохранители начали делиться еще на выходных, но о подробностях стало известно только сейчас. О спецоперации в Киевской области во время брифинга сообщил глава полиции Киевской области Андрей Небытов.

Смотрите также: Стрельба и ограбление ювелирного магазина в Киеве: видео с камер наблюдения и детали

К нам поступила оперативная информация о существовании в Белой Церкви организованной преступной группы, которая занималась вымогательством денежных средств. Это устойчивая иерархическая преступная группировка, которая состояла из 5 организованных преступных групп, которая действовала по различным направлениям,
– сказал он.

Действовала преступная группа с 2016 года. Ее возглавлял криминальный авторитет. Фактически он никогда не работал, а в организованном сообществе поддерживал тюремные традиции.

Стиль его жизни поддержание так называемых "воровских традиций", "общака", поддержание заключенных, сбор средств для обновления "набора" новых кадров, привлечение молодежи,
добавил Небытов.

Действовала группировка так: руководитель узнавал об определенном деловом конфликте интересов. После этого преступники угрожали физической расправой одному из субъектов. Также лицам предлагали вернуть несуществующие долги, сумма которых составляла от 20 до 80 тысяч долларов. Деньги требовали как единовременно, так и периодически.

Небытов о спецоперации в Одессе: видео

Кстати, во время спецоперации были изъяты 50 расписок по несуществующих долгов разных человек, 10 доверенностей и более 100 тысяч долларов. Почти всех участников и руководителей преступной группировки задержали, в розыске сейчас только два человека.