Вместе с американским спецпредставителем в Украине в большинстве встреч участвовал временный глава представительства США Уильям Тейлор.

Важно: Абромавичус есть в списке претендентов на должность премьера

Одним из первых, с кем в Украине провел встречу Курт Волкер, был Айварас Абромавичус. С главой наблюдательного совета оборонного концерна спецпредставитель Госдепа обсудил перспективы развития Украины и сотрудничество между государствами в сфере оборонно-промышленного комплекса.

Вероятно, важнейшей встречей Волкера в Украине был его разговор с Президентом Украины Владимиром Зеленским. Во встрече также участвовал постоянный представитель США в Европейском Союзе Гордон Сондланд.

В частности, Владимир Зеленский обсудил с представителями администрации США текущую ситуацию в зоне проведения Операции объединенных сил. Участники встречи акцентировали внимание на процессе разведения сил и средств вблизи Станицы Луганской.

Интересно: Голос Америки: Как победа "Слуги народа" повлияет на отношения Украины и США

Стороны выразили надежду, что введенный 21 июля режим прекращения огня будет всеохватывающим и постоянным, а любые вооруженные провокации со стороны оккупированных территорий будут окончательно прекращены.

Кроме того, спецпредставитель Госдепа США встретился с лидером "Батькивщины" Юлией Тимошенко и главой "Европейской солидарности" Петром Порошенко.

Читайте также: Кто из топ-чиновников может попасть за решетку в ближайшее время

Во время встречи с Тимошенко, в частности, обсуждались вопросы проведения реформ и двустороннее сотрудничество между Украиной и Соединенными Штатами Америки.

Со своей стороны пятый президент обсудил с Куртом Волкером вопрос предоставления Украине статуса главного союзника США вне Североатлантического альянса.

Что известно о Курте Волкере? Курт Волкер – американский дипломат, а с 2017 года специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины.

Волкер постоянен в своей поддержке Украины и критике России. В частности, он заявлял, что абсолютно недопустимо, когда одно государство просто забрало часть территорий другого. Следовательно, уверял: о признании аннексии Крыма и оккупации Донбасса не может быть и речи.