Что предлагают нардепы

Группа депутатов от "Слуги народа" во главе с бывшим гендиректором телеканала "1+1" Александром Ткаченко зарегистрировали законопроект "О медиа". Он предусматривает пересмотр действующего перечня лиц, которым запрещен въезд на территорию Украины. Об этом сообщили на сайте DW.

К теме: Российские пропагандисты приехали в Киев: реакция СБУ и пограничников

Сейчас законопроект рассматривает комитет по гуманитарной политике и информации, который возглавляет сам Александр Ткаченко. Нардепы предлагают создать новый список. В нем будет перечень людей, которые создают угрозу национальному медиа-пространству Украины. В новый список попадут только те деятели культуры и политики РФ и других стран, против которых открыто уголовное производство в Украине за совершение преступлений против основ национальной безопасности, преступлений против человечества.

Как будет наполняться санкционный список

В список будут внесены все лица из украинского санкционного списка, а также включены те, кто "систематически и преднамеренно" распространял запрещенную в Украине информацию. То есть высказывал призывы к свержению конституционного строя, ведение агрессивной войны, отрицание территориальной целостности Украины и тому подобное. Сейчас никаких четких критериев формирования "черных списков" не существует.

Ранее санкционный список наполняли Министерство культуры Украины на основании обращений:

  • Совета нацбезопасности и обороны.
  • Службы безопасности Украины.
  • Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания.

Пересмотреть список лиц, которым запрещен въезд в Украину, можно здесь.


"Черный список" Минкульта / Инфографика: Слово и Дело