"Было бы правильно, если бы пенсионная система была все-таки накопительной. К сожалению, в сегодняшних условиях уйти от солидарной системы полностью мы не сможем. Должен быть переходный процесс", – заявил в эфире программы "Право на власть" лидер "Слуги народа" Дмитрий Разумков.

Читайте также: "Слуга народа" назвала законопроекты, которые первыми внесет в Раду

Абсолютно правильным подходом будет переход на страховую медицину. Но это можно сделать только тем, кто сегодня работает, кому предприятия смогут выплачивать, исходя из уровня доходов, нормальную страховку, которая реально будет защищать,
– сказал Разумков.

"Но есть другая проблема: у нас очень много людей, которые находятся в зоне риска. Это дети, пенсионеры и те, кто сегодня самостоятельно без помощи государства выжить не может", – отметил лидер "Слуги народа", добавив, что эту задачу предстоит решить, но Разумков не обещает, что это будет через 2-3 месяца.

Что такое накопительная пенсионная система?Обязательное отчисление денег из зарплаты в негосударственные пенсионные фонды. Платить взносы должны все, кому сейчас меньше 35-ти лет, сначала – 2% от заработка, а отчисления постепенно увеличат до 7%. Пенсионные отчисления с собственной зарплаты имеют "плюсы": независимость от государства и трудностей Пенсионного фонда, персонификация и индивидуализация накоплений – это только ваши деньги, никто их не "перераспределит", соответственно – вы получите именно такую пенсию, которую заработали.

Далее – свою пенсию можно будет оставить в наследство – это ваши личные деньги, государство на них не может претендовать, разве что вы их самостоятельно ей отдадите. Так же отложенные на пенсию деньги можно инвестировать: в недвижимость, ценные бумаги, акции, золото, поставить на банковские депозиты, что повысит покупательную способность денег.

Но это вопрос перетекает в возможные минусы – компания-управленец должна действительно эффективно использовать пенсионные накопления, а также – прозрачно. А для этого нужна соответствующая регуляция.