Ранее 24 канал сообщал, что встреча президента Петра Порошенко и архиепископов сорвалась, так как архиереи не приехали.

Читайте также: Московский патриархат отказался участвовать в создании автокефальной церкви

Правда впоследствии по итогам Собора епископов церкви священнослужители сделали заявление по этому поводу.

Обсудив состояние церковно-государственных отношений, публичные заявления руководителей государства, которые можно расценивать как такие, которые были направлены против Украинской Православной Церкви, приняв во внимание настроения и мысли церковного народа и духовенства, а также исходя из того, что церковные вопросы должны обсуждаться на церковной территории, Собор епископов Украинской Православной Церкви принял решение встретиться с Президентом, но не в Украинском доме, а на территории Киево-Печерской Лавры. Об этом решении Собора епископов было сразу доложено Президенту. Однако, Президент от встречи отказался,
– говорится в документе.

Также в церкви отметили, что они подтверждают свою готовность к встрече с Президентом Украины, но на церковной территории.

Также в УПЦ МП отметили, что в то время, на которое была запланирована встреча их епископата с президентом, они собрались в Киево-Печерской Лавре для экстренного заседания Священного Синода.

Напомним, ранее в Киевском патриархате отметили, что встреча Президента Порошенко и архиереев УПЦ МП очень важна. В то же время здесь пожелали архиереям Московского патриархата, имеющим проукраинскую позицию и поддерживают создание единой церкви, "мужества сказать об этом вслух и продемонстрировать, что власти Москвы над Киевом действительно пришел конец!"

История православной церкви: смотрите видео

КАКИЕ ШАГИ ПРЕДПРИНИМАЛА УПЦ МП ИЗ-ЗА АВТОКЕФАЛИИ ДЛЯ УКРАИНЫ: ХРОНИКА СОБЫТИЙ