О готовности США помочь сообщила временная поверенная в делах США в Украине Кристина Квин во время встречи с первым заместителем министра иностранных дел Эмине Джапаровой, сообщает пресс-служба украинского МИД.

Между тем Россия провела в оккупированном Крыму военные учения: известна причина

Эмине Джапарова подробно проинформировала собеседницу о видении украинской стороны относительно основных элементов и наполнения Крымской платформы, главной целью которой должна стать консолидация политики непризнания международным сообществом оккупации Крыма,
– говорится в сообщении.

Между тем Квин выразила готовность сотрудничать с Украиной. Она подчеркнула, что позиция США, закрепленная в Декларации по Крыму, которая была обнародована Государственным секретарем Майком Помпео, остается твердой и неизменной – Крым является частью Украины и США никогда не признают попытки России его аннексировать.

Джапарова выразила благодарность за последовательную поддержку Украины со стороны США в рамках международных организаций. Также заместитель главы МИД подчеркнула важность принятия обновленных и существенно усиленных резолюций "Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и города Севастополь, Украина, а также частей Черного и Азовского морей" и "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь, Украина".

Они в ближайшее время будут вынесены Украиной на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН.