По состоянию на конец суток 14 декабря по Киеву Джозеф Байден получил 306 голосов выборщиков – больше, чем 270 необходимых для победы. Эта победа стала очевидной, когда последние штаты (Калифорния и Гавайи) добавили Байдену 55 и 4 пункта соответственно. Об этом рассказали в The Washington Post.

К теме Это еще не конец, – в канун голосования выборщиков Трамп вновь заявил, что поражение не признает

Демократа поддержали, как уже известно, выборщики всех 6 спорных штатов – Аризоны, Джорджии, Мичигана, Невады, Пенсильвании и Висконсина. Во всех этих штатах команда Трампа пыталась обжаловать результаты голосования.

Республиканец и действующий президент Дональд Трамп, к слову, имеет 232 голоса выборщиков (по прогнозам, это и был его максимум). Но одновременно с официальным голосованием команда Трампа организовала голосование альтернативное.

  • В тех штатах, где, по мнению Трампа, Байден победил только благодаря масштабным нарушением, республиканцы решили "параллельно" подсчитать голоса выборщиков (конечно, условно).
  • Как пояснил пресс-секретарь Белого дома Стивен Миллер, команде Трампа это нужно, чтобы "сохранить возможность в судах доказывать свою правоту".

Как пишет Интерфакс-Украина, Миллер озвучил официальную позицию Трампа: кто станет президентом США, окончательно будет время известно 20 января в день инаугурации. Ведь только эта дата зафиксирована в американской конституции.

Поэтому у нас более чем достаточно времени на то, чтобы пересмотреть ложные результаты этих проведенных с нарушениями выборов. И тогда Дональда Трампа объявят победителем,
– заявил представитель Белого дома

Читайте также Историческая вакцинация: в США начались масштабные прививки против коронавируса