Деньги "Приватбанка" он использовал для приобретения американских отелей и офисных помещений. Об этом говорится в расследовании BuzzFeed.

Это интересно Коломойский снова хочет кинуть украинцев на деньги

Пока большое жюри США изучает финансы Коломойского во время расследования, которое включает отслеживание перевода денег "Приватбанка" в США через лабиринт оффшорных компаний.

Что приобрел олигарх на деньги из "Приватбанка":

  • Роскошный отель на 484 номера в Кливленде с видом на озеро;
  • 21-этажную офисную башню в нескольких кварталах со сводчатыми потолками и фресками;
  • 4 небоскреба в центре Кливленда;
  • сталелитейный завод в Огайо;
  • заброшенную фабрику компании Motorola в штате Иллинойс;
  • 31-этажный небоскреб в центре Луисвилля;
  • офисный комплекс в Далласе (ранее был штаб-квартирой Mary Kay Cosmetics)
  • с десяток заводов по США: в Огайо, Кентукки, Западной Вирджинии, Иллинойсе и Мичигане.

По данным американского СМИ, федеральные агенты неоднократно приезжали в Украину, в том числе и в феврале. Они встречались с тогдашним генпрокурором Украины Русланом Рябошапкой и следователями НАБУ. Обсуждали дело против Коломойского и его партнера Геннадия Боголюбова.

К примеру, об этом упоминал директор НАБУ Артем Сытник. В одном из интервью он заявил, что сотрудничает с ФБР в таком расследовании, но отказался предоставлять детали из-за соглашения о конфиденциальности с федералами.

Обратите внимание! В издании отмечают: без действующего договора об экстрадиции между США и Украиной президент Зеленский и генпрокурор государства могут столкнуться с трудным решением в случае вынесения обвинительного заключения по делу олигарха.

Что о расследовании говорил сам Коломойский

Buzzfeed, опираясь на собственное интервью с олигархом, пишет, что Коломойский заявлял: он не знает о расследовании большого жюри. По его словам, любые проблемы, о которых сообщали банковские регуляторы, были "созданы специально, чтобы экспроприировать банк, его частную собственность".

В то же время бывший совладелец "Приватбанка" Геннадий Боголюбов сказал, что никогда не брал деньги в банке незаконно и что любая недвижимость в США была куплена на средства из законных источников.

Ход расследования

Более года федеральные агенты отслеживали миллионы долларов, которые отправляли в США компании, принадлежащие Коломойскому и Боголюбову.

Эти деньги поступали для приобретения объектов недвижимости, в частности, – 4 небоскребов в центре Кливленда, в период с 2008 года и в течение следующих 5 лет.

Одним из объектов, которые привлекли внимание ФБР, является сталелитейный завод Warren в Огайо, который принадлежит компаниям, которые контролируются Коломойским и двумя его партнерами.

Основной иск против Коломойского и его партнеров по отмыванию денег "Приватбанка" передали в прошлом году в государственный суд штата Делавэр. Там содержится такая формулировка: "деньги якобы вылетали из банка на приобретение небоскребов и заводов – все это серия наглых мошеннических схем".

В иске также говорится о том, что Коломойский и Боголюбов придумывали тщательное мошенничество с помощью "теневого банка" – по ряду мошеннических кредитов владельцам оборонных компаний, зарегистрированных на Кипре, в Карибском бассейне и в других местах.

Коломойский фактически использовал "Приватбанк" как свою личную копилку, похищая миллиарда долларов и отмывая часть денег через частную собственность в США.

В целом, согласно иску, компаниям, которые использовались для приобретения недвижимости, было направлено 622,8 миллиона долларов.

В расследовании журналисты вспоминают слова бывшей главы Нацбанка Валерии Гонтаревой. Она заявляла, что уровень мошенничества, в который втянули "Приватбанк" был самым большим, с которым когда-либо сталкивался любой другой украинский банк.

Первый заместитель Нацбанка Екатерина Рожкова в комментарии изданию добавила, что "когда потери удалось обнаружить – все просто испугались и не знали, что с этим делать".

Сейчас ключевой вопрос, по мнению американских расследователей, заключается в том, будет ли президент Зеленский оказывать давление на НАБУ и генпрокурора, чтобы предотвратить возможность экстрадиции Коломойского.