Новые санкции США против "Северного потока-2"

О расширении санационного списка договорились участники переговоров Палаты представителей и Сената Конгресса. Об этом сообщает пишет Bloomberg со ссылкой на три источника, ознакомленных с этим вопросом.

Читайте также Разумков рассказал, кто будет принимать решение по завершению строительства "Северного потока-2"

Санкции против газопровода "Северный поток-2" будут направлены против страховых и сертификационных компаний, работающих с российскими судами по завершению проекта,
– говорится в сообщении.

Штрафы внесут в закон о национальной обороне 2021 года. Документ планируют принять до конца этого года.

Как теперь будут вводить санкции

Сенатор от Нью-Джерси Боб Менендез, высокопоставленный демократ из комитета Сената по международным отношениям, заявил, что члены Конгресса хотят "дать понять, что Германия, как союзник, и государственные чиновники внутри страны, не будут участвовать ни в каких подобных санкциях".

Формулировки, которые будут применяться к этим санкциям, теперь требуют, чтобы США сообщили об этом союзникам до введения ограничений,
– пишет издание.

Положение добавили после заявления председателя палаты представителей Нью-Йорка Элиота Энгеля. Он выразил обеспокоенность: мол, санкции нанесут вред Германии и другим европейским странам и отпустят Россию "с крючка".

К слову, в новом законодательстве о санкциях уточняют, что ранее введенные санкции применяются ко всей деятельности по прокладке труб и страхования.

Что известно о "Северном потоке-2"?

Газопровод, который Россия строит в обход Украины в Германию. Его не могут достроить из-за санкций. Очередное обострение связано с отравлением российского оппозиционера Алексея Навального. Германия из-за этого заявляла, что может не допустить завершения работы над газопроводом.