Церемония открытия штаба состоялась в штате Вирджиния. Руководителем командованием назначили вице-адмирала США Эндрю Льюиса, который также возглавляет Второй флот США, сообщает "Голос Америки".

Читайте также "Объединенные усилия-2020": в Украине пройдут военные учения с участием США и Великобритании

Чем будет заниматься новый штаб НАТО

Штаб будет заниматься так называемым регионом GIUK, где возможно противостояние с Россией на море. Именно этот регион, как отмечают в НАТО, может стать проблемным в случае противоречия между Россией и силами Альянса. РФ может применить подводные лодки и боевые корабли. Кстати, о возможной подводной угрозе со стороны России Льюис предупреждал еще в 2018 году.

Руководство обеспечит, чтобы союзники Альянса были проинформированы о ситуации в регионе. Кроме этого, Льюис будет составлять операционные планы на территории от восточного побережья США до Гренландии, Исландии, Великобритании и Арктики и в регионе GIUK.

Почему штаб создали именно сейчас

Эксперт по морской стратегии Канадского института международных отношений Тимоти Чой связывает создание штаба с увеличением военного присутствия России на море. По его словам, в регионе GIUK и в Атлантическом океане сосредоточено большое количество подводной техники РФ. Поэтому НАТО считает, что это может оказаться предметом спора. Альянс чувствует необходимость координировать действия стран по обе стороны Атлантического океана.