Ортагус подчеркнула, что белорусы также продемонстрировали замечательное мужество. Об этом представительница Госдепартамента США сообщила в твиттере.

Важно Лукашенко признался, что лично приказал разгонять протестующих: объяснил, почему

"США и весь Мир солидарны с народом Беларуси. Они продемонстрировали замечательное мужество и силу перед лицом жестоких репрессий. Мы будем и дальше поддерживать их законные стремления", – написала она.

Что известно о протестах в Беларуси?


Белорусы вышли на улицы с протестом после президентских выборов, состоявшихся в стране еще 9 августа. Ни международное сообщество, ни сами белорусы не признали результаты выборов. Несмотря на это, Александр Лукашенко устроил тайную инаугурацию и в очередной раз стал главой Беларуси. Оппозиция объявила ультиматум режиму Лукашенко, но власти его проигнорировали.

После этого в Минске состоялся многотысячный марш – в поддержку "народного ультиматума", акции протеста прошли и в других городах Беларуси. 27 октября самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что лично отдал приказ разогнать участников очередной мирной акции в Минске 25 октября.

Как мир поддерживает белорусов

Ранее ЕС ввел санкции против 40 белорусских чиновников. Однако в перечень не попал сам Лукашенко. Таким образом, отмечали в Брюсселе, они дали шанс на урегулирование политического кризиса.
На самопровозглашенного президента эти аргументы не подействовали, поэтому уже 12 октября в ЕС таки согласились, что против Лукашенко тоже нужно ввести санкции.