Крупнейший авиаперевозчик США – компания American Airlines – до конца 2020 года планирует вернуть в эксплуатацию проблемный лайнер Boeing 737 Max, сообщает Bloomberg.

Читайте также Смертоносный Boeing 737 MAX: подробности скандала с самолетами авиакомпании

Сначала компания планирует использовать Boeing 737 Max только на ежедневных рейсах из Майами в Нью-Йорк,
– говорится в сообщении.

Их будут выполнять в период с 29 декабря по 4 января. В то же время пассажиров будут предупреждать, что они будут лететь именно на Boeing 737 Max.

Отмечается, что компания "будет применять поэтапный подход" к возвращению 737 Max в эксплуатацию. Смогут ли использовать эту модель самолета на других рейсах, зависит от решения Федерального управления по гражданской авиации США.

Авиакатастрофы с Boeing 737 MAX: основное

  • В марте 2019 года в Эфиопии разбился пассажирский самолет Boeing 737 Max 8 авиакомпании Ethiopian Airlines. Дайнер направлялся в столицу Кении Найроби. Погибли 149 пассажиров из 35 стран мира и 8 членов экипажа. Самолет упал через 6 минут после взлета.
  • В конце октября 2018 года самолет Boeing 737 Max 8 индонезийской авиакомпании Lion Air выполнял рейс из Джакарты в Панкалпинанг. Он упал в море через 13 минут после вылета. Тогда погибли 189 человек – 8 членов экипажа и 181 пассажир.
  • После трагедий самолетам семейства MAX запретили выполнять полеты. Результаты расследований свидетельствуют, что причина авиакатастроф – проблемы с системой управления полетом у этих самолетов.