Об этом в комментарии "Укринформу" заявил начальник Генштаба – главнокомандующий Вооруженных сил Украины генерал армии Виктор Муженко.

"Соединенные Штаты – это страна, которая предоставляет нам больше всего помощи. В этом году нам запланирована поставка техники для медицинской эвакуации. Это бронированные "Хаммеры", – рассказал он.

Муженко также сообщил, что от США будут поставлены беспилотные летательные аппараты, приборы ночного видения, системы связи.

Будет серьезная помощь американской стороны в вопросе создания автоматизированной системы управления войсками,
– добавил начальник Генштаба.

Украинская сторона также рассчитывает на помощь партнеров по НАТО в развитии Международного центра миротворчества и безопасности (Львовская область).

На повестке дня стоит – и мы рассчитываем на помощь наших иностранных партнеров создание новой эффективной системы медицинской эвакуации личного состава с поля боя. Для этого мы будем приглашать американцев и британцев,
– рассказал главнокомандующий ВСУ.

Он отметил, что на сегодня эффективную систему медицинской эвакуации, включая авиацию, имеют только США.

Муженко добавил, что кроме того, Украина рассчитывает на помощь США в наращивании возможностей Сил специальных операций.

Говоря о принятом оборонном бюджете США на 2017 год, в котором на помощь Украине предусмотрено 350 млн долл., Муженко уточнил, что из этих средств 50 млн долл. будет направлено на нужды Госпогранслужбы и Нацгвардии Украины и 300 млн долл. – для ВСУ.

Читайте также: США продолжат давать деньги на армию Украины, – Байден

Генерал армии пояснил механизм и условия использования этих средств: в этом году украинская сторона должна разработать перечень потребностей, которые утверждаются и реализуются через контракты американской стороной.

Поставки соответствующих материальных средств, оборудования начнутся в 2018 году. А 2017-й – это год подготовки к реализации проектов, прохождение всех процедур,
– рассказал Муженко.

Он также отметил, что Великобритания и Швеция помогут в развитии возможностей украинских Военно-морских сил.