Одновременно с отказом говорить о выводе войск США из Ирака, американцы готовы говорить об укреплении стратегического партнерства между странами. Об этом заявила пресс-секретарь Государственного департамента США Морган Ортаґус.

К теме: Ирак требует от США разработать план вывода своих войск из страны, – СМИ

Наше военное присутствие в Ираке необходимо для дальнейшей борьбы против Исламского государства. Мы верны защите американцев, иракцев и наших партнеров по коалиции,
– отметила Ортаґус.

В телефонном разговоре с госсекретарем Майком Помпео иракский премьер Адель Абдель-Махди просил прислать делегацию, которая среди прочего разработала бы стратегию вывода американских войск из страны.

В Госдепе ответили, что делегация поедет, но заниматься будет обсуждением укрепление стратегического партнерства США и Ирака: "Не вывода войск, а правильного и должного представления сил США на Ближнем Востоке".

Ирак и США: суть конфликта на Ближнем Соде

  • Парламент Ирака 6 января принял резолюцию, которой обязал правительство страны обратиться к США с требованием вывести войска с территории Ирака (контингент США в Ираке – примерно 5000 военных).
  • В США отреагировали негативно: попросили Ирак хорошо подумать. Трамп в твиттере напомнил, что американцы вложили миллиарды долларов в военные базы в Ираке.
  • По информации СМИ, администрация США начала готовить санкции против Ирака . Окончательное решение по этому в Белом доме, впрочем, еще не приняли.
  • На этом фоне руководство НАТО решило остановить миссию в Ираке "ради безопасности своих военных" (их там более 500).

Напряженная ситуация на Ближнем Востоке возникла после убийства американскими военными в ночь на 3 января иранского генерала Касема Сулеймани вблизи Багдада: все детали читайте в материалах 24 канала.