Американский президент в своем Twitter отметил, что взрыв ракеты на полигоне заставил людей беспокоиться о качестве воздуха в районе объекта и далеко за его пределами.

Читайте также: В России под Ачинском взорвался склад с боеприпасами: что известно на данный момент – фото, видео

США многое поняли после взрыва ракеты в России. У нас есть похожие, хотя и более продвинутые технологии. Взрыв российской Skyfall заставил людей беспокоиться о качестве воздуха в районе объекта и далеко за его пределами. Нехорошо!
– написал он.

Чрезвычайная ситуация на военном полигоне вблизи поселка Ньонокса в Архангельской области России произошла после того, как начался пожар во время испытания ракетного двигателя. Государственная корпорация "Росатом" сообщила о гибели 5 своих работников. Также пострадали еще 2 сотрудника Минобороны РФ. СМИ говорят о еще 15 пострадавших. По неподтвержденной информации, у них - радиационное облучение.

В международной природоохранной организации Greenpeace утверждают, что уровень радиации после взрыва был превышен в 20 раз. Однако, по данным Единой государственной автоматизированной системы мониторинга радиационной обстановки РФ, радиационная обстановка в районе катастрофы находилась в пределах нормы. Правда, администрация Северодвинске, рядом с которым произошел взрыв, сначала сообщила о скачке радиации после инцидента, но впоследствии удалила этот пост. В соцсетях в свою очередь пишут, что в Северодвинске из-за радиации закрыли детсады.

Смотрите видео о взрыве и пожаре на полигоне в России: