В программе "Есть вопрос" на 24 канале нардеп от "Слуги народа" пояснил, что уменьшение спроса и конкуренция – связанные вещи. Если бы не было конкуренции и происходило уменьшение спроса, то монополист при этом продавал бы дорого электроэнергию.

Читайте также Почему тарифы на энергетику снова вырастут?

По его словам, поскольку спрос уменьшался, продавцы начали конкурировать между собой за тех покупателей, которые остались на рынке. Следовательно, они конкурируют и опускают цены.

"То есть, это означает, что конкуренция приводит к снижению цены. Поэтому это связанные между собой процессы. И, действительно, конкуренция на рынке понемногу начала работать", – отметил Андрей Герус.

Ситуация с АЭС в Украине

В последние месяцы государство останавливает государственные АЭС, производящие дешевую электроэнергию, и вместо них работают ТЭС, принадлежащие Ринату Ахметову, и солнечные станции, которые тоже часто принадлежат олигарху.

Председатель комитета по вопросам энергетики и ЖКХ отметил, что в Украине действительно ситуация, когда искусственно остановлены атомные блоки. И дешевая атомная энергетика остановлена ​​в угоду дорогой частной энергетике.

И добавил, что 97 народных депутатов от "Слуги народа" уже обращались к Ольге Буславец (временная руководительница Министерства энергетики и защиты окружающей среды – 24 канал) в Кабинет Министров, чтобы все-таки увеличить работу блоков атомных электростанций.

Потому что это позволит нам иметь реальную конкурентную цену. И чем больше дешевой генерации работает, тем лучше для государства. Поэтому будем дальше заниматься этим,
– рассказал Андрей Герус.

Он отметил, что в последние недели есть определенные сдвиги и стало работать немного больше блоков атомных электростанций. Но отметил, что нужно по максимуму использовать атомную энергетику, потому что это то, что уже есть в Украине построенного. И это является нашим конкурентным преимуществом.

О формуле "Роттердам+"

Недавно начали распространяться слухи, что скандально известная формула "Роттердам+" снова будет работать в Украине.

По мнению Андрея Геруса, информационный поток по "Роттердам+" разгоняется специально для того, чтобы "отбелить" эту формулу. Потому что НАБУ ведет расследование и скоро дело передадут в суд. Поэтому есть заинтересованные, чтобы провести такую ​​медиапрограмму, где указать, что это хорошая формула, и ее снова ввели. Потому что если ее снова вводят, значит ничего не было плохого в ней.

Есть формула "Роттердам+", не заработала никакая новая схема,
– подчеркнул он.

Что известно о деле "Роттердам+"

► По информации следствия, в 2015 году группа людей из частных теплогенерирующих компаний начали давить на руководство НКРЭКУ. Они требовали включить в тариф на электроэнергию расходы на доставку угля в Украине из портов Европы. Ведь почти все шахты Донбасса с антрацитовым углем (на котором и работают большинство ТЭС Украины) оказались на неподконтрольной Украине территории.

► Чтобы обеспечить энергетическую независимость Украины от оккупированных территорий, решили покупать топливо на международной бирже в Нидерландах. Соответственно в формуле "Роттердам+", заложена стоимость транспортировки угля до и из нидерландских портов. В марте 2016 года НКРЭКУ ввела "Роттердам+", в которой эти расходы прописаны. В результате выросла стоимость всей электроэнергии на рынке.

► Следствие считает, что потребителям электроэнергии в течение 2016 и 2017 годов нанесен ущерб на 18,87 миллиарда гривен, из которых 14,3 миллиарда получили частные компании, которые и инициировали введение формулы "Роттердам+".

Комментарий Андрея Геруса о ситуации с энергетикой в Украине: видео