Об этом сообщила Ziarul de garda.

Читайте также: Появились новые доказательства участия российских "вагнеровцев" в войне против Украины

По словам пресс-секретаря Службы информации и безопасности Молдовы Даниэллы Минзат, по состоянию на 20 июля 2018 года 18 из этих 56 граждан Молдовы задержаны, а 15 – уже осуждены. Представитель ведомства также объяснила, что в Молдове граждан, воевавших на стороне боевиков на Донбассе, осуждают по статье о наемниках, а в Украине – по статье о терроризме. Кроме этого, Минзат рассказала, что около 70% молдавских наемников, воевавших на Донбассе, являются выходцами из социально уязвимых семей и безработные. Поэтому главный мотив их участия в войне – финансовый.

Неофициальные источники говорят о более сотни молдавских наемников на территории Донбасса, а также о двух граждан Молдовы, которые были осуждены в Украине за терроризм.


Украина и Молдова расширят практику совместной охраны госграницы

Участие наемника в вооруженном конфликте на стороне антиконституционных сил, которые подрывают территориальную целостность страны, в Республике Молдова наказывается заключением на срок от трех до семи лет. Те же лица, которые будут осуждены за вербовку наемников, их обучение или финансирование, будут отбывать наказание до десяти лет. Официальные заявления руководителей Молдовы свидетельствуют, что Республика вместе с партнерами не прекратит противодействовать подобным преступлениям, и в дальнейшем будет выявлять и осуждать лиц, подрывающих национальную или региональную безопасность.

Напомним, что президент Молдовы Игорь Додон увеличил количество визитов в РФ, чтобы улучшить отношения с Россией.