Письмо от ЭТА опубликовало испанское издание El Diario.

"ЭТА решила объявить о завершении ее исторического цикла и деятельности, положив конец своему существованию. ЭТА полностью распустила все свои структуры и объявила о завершении своих политических инициатив", – говорится в опубликованном письме.

Читайте также: Верховный суд Испании подтвердил 535-летний срок заключения для боевиков ЭТА

Стоит добавить, что опубликованное письмо датировано еще 16 апреля 2018 года.

ЭТА – одна из старейших террористических организаций Европы, созданная в 1959 году как движение студенческого сопротивления. Молодежь выступала против диктатуры генерала Франко и его попыток уничтожить культуру и традиции басков. ЭТА быстро переросла в военизированную группировку и сформулировала цель – независимость Страны Басков – всего для семи провинций двух государств: 4 испанских и 3 французских (более 20 000 квадратных километров в западной части Пиренеев). После смерти диктатора Франко организация осталась и попала под влияние советского КГБ.

ЭТА использовала террор – за более 40 лет своей деятельности боевики ЭТА убили 860 человек и ранили тысячи. В конце апреля 2018 группировка впервые за историю своего существования извинилась за гибель этих людей.

С 1989 года ЭТА шесть раз заявляла о прекращении огня и продолжении борьбы политическими мирными методами. В апреле 2017 она заявила о своем полном разоружении.