Раньше вовремя узнать о продаже объектов малой приватизации было почти невозможно, особенно это касалось активов, расположенных в небольших населенных пунктах. Было несколько проблем: либо неизвестной оставалась стоимость имущества, либо просто физически нельзя было попасть на аукцион.

Согласно Закону Украины "О приватизации государственного и коммунального имущества", который вступил в силу в марте 2018 года, малая приватизация происходит исключительно через электронную систему "Prozorro.Продажи", а первый аукцион в системе состоялся 17 августа 2018 года.

Завод малой приватизации на "Prozorro.Продажи" устранило немало устаревших проблем и нюансов. Сегодня государственное и коммунальное имущество успешно выставляется на прозрачных, открытых для общественности, а главное – честных онлайн-аукционах, участие в которых может принять любой желающий.

Приватизация проводится публично, ведь продажа через "Prozorro.Продажи" не дает возможности ограничить доступ к торгам или создать искусственные условия. Вся информация по объектам есть в открытом доступе, ход и результаты аукционов являются прозрачными. А государство получает реальные средства от этого процесса,
– рассказал Алексей Соболев, директор ГП "Prozorro.Продажи".

Олексій Соболев

Государство имеет немало интересных и перспективных объектов. А любой бизнес имеет возможность стать владельцем такого объекта в любом уголке страны по доступной, выгодной цене.

Что можно приобрести на аукционах малой приватизации

Большая часть объектов малой приватизации – достроенные и недостроенные помещения, предприятия, участки, сооружения, небольшие промышленные зоны, базы отдыха, гаражи, бани, магазины и пакеты акций компаний, которые принадлежат государству или местным властям. Все объекты, стоимость которых не превышает 250 млн гривен, относят к категории так называемой малой приватизации.

Почему эти объекты нельзя было купить раньше? Теоретически, конечно, можно было. Но на практике это становилось почти невозможно. Главное препятствие – это бюрократия и коррупция. Было трудно узнать, кто, что и за сколько выставляет на продажу. А когда хотя бы эту информацию можно было узнать, то попасть на аукцион было уже сложнее. В результате формально вроде и можно было, а на практике – нет.

Чем эти объекты интересны? Во-первых, их мало кто видел раньше. Во-вторых, их очень много по всей стране. В-третьих, вы точно будете знать, что эти объекты будут проданы по рыночной цене. Если никто не придет на первые два аукциона, то объекты будут выставлены на аукцион с автоматическим снижением цены, и там уж точно найдется покупатель.

Малая приватизация – большие перспективы

Государство уже выставило на продажу в системе "Prozorro.Продажи " сотни объектов малой приватизации. Для предпринимателей и бизнесменов – это огромная возможность купить что-то ради большой перспективы. Посмотреть все объекты можно в разделе Аукционы по продаже объектов малой приватизации.

Малая приватизация открыла новые возможности для бизнеса – каждый может прийти и свободно купить что-то для себя у государства. Для того, чтобы совершить покупку больше не нужны связи, знакомства или взятки. Именно и с этим борется система. Равный доступ всех участников и прозрачность процесса – вот главная цель ГП "Prozorro.Продажи", ведь опыт компании доказывает, что государство может быть надежным партнером для бизнеса, когда действует открыто, публично, опираясь на современные ІТ-разработки.

"С начала года нам удалось провести более 1 500 аукционов, среди которых есть как маленькие объекты, так и большие – как отель Днепр, который при стартовой цене лота 88 миллионов гривен продали за 1 млрд 111 млн. Есть много интересных объектов, которые можно увидеть в виртуальных комнатах данных. В общем, управление объектами недвижимости лучше передавать частным инвесторам на конкурсных началах с помощью прозрачных инструментов системы "Prozorro.Продажи". Когда покупается новый объект, то он получает и новую жизнь. Такова основная цель прозрачной приватизации – превращение непродуктивных активов в производительные", – пояснил Дмитрий Сенниченко, председатель Фонда госимущества Украины.

Дмитро Сенниченко

На этот год запланированные поступления от приватизации в госбюджет 2020 составляли 500 млн гривен. Этот план удалось выполнить еще в июне. А до конца года планируется пополнить государственный бюджет на более 3 млрд гривен.

Но в "Prozorro.Продажи" отмечают, что важным фактором является не только наполнение бюджета, а то, что приватизация перезапускает экономику, приобретенный актив становится объектом инвестиций, создания рабочих мест и базой для налогообложения и развития регионов.

Дмитрий Сенниченко также отметил, что ожидается снятие Верховной Радой запрета на проведение аукционов по большой приватизации. В ВР уже поданы предложения, а поступления в бюджет согласно плану составят 12 млрд грн. В перечне большой приватизации есть объекты промышленного производства, распределительные компании, облэнерго и прочее.

Экономика Украины нуждается в инвестициях, поэтому важно снять этот запрет. Привлечение средств через большую приватизацию даст толчок к созданию производительных экономик, которые будут развиваться в Украине,
– пояснил Глава Фонда госимущества Украины.

Опыт "Prozorro.Продажи" свидетельствует, что государство может быть надежным партнером для бизнеса, когда действует открыто, публично, опираясь на современные ІТ-разработки.