Активист убежден: на судей, которые рассматривают его дело, оказывают давление. По словам Стерненко, его не судят, а осуждают. Об этом он заявил в эксклюзивном интервью 24 каналу.

Заметьте Стерненко рассказал, чем зарабатывает на жизнь, и поделился планами на будущее

Пойду в апелляцию, 100% пойду в апелляцию. На самом деле я предполагаю, что это может произойти (обвинительный приговор – 24 канал), вполне спокойно,
– рассказал Стерненко.

"Потому что я вижу, как на судей давят, вижу, что они выполняют заказ, что они не судят, а просто осуждают. Они не разбираются в деле, не пытаются посмотреть на улики, которых нет против меня. Они выносят решение, очевидно, так, как им сказали наверху", – добавил активист.

Что известно о нападениях на Стерненко и деле против него

  • В 2018 году в Одессе совершили три нападения на общественного активиста и экс-лидера "Правого сектора" Сергея Стерненко.
  • Во время первого нападения Стерненко избили битами, во время второго – выстрелили из пистолета резиновой пулей. Во время третьего нападения Стерненко смертельно ранил одного из злоумышленников Ивана Кузнецова.
  • В 2020 году Стерненко объявили подозрение по статьям об умышленном причинении смерти другому человеку и ношении холодного оружия без законного разрешения.
  • 5 июня активисту избрали меру пресечения: домашний арест на 60 суток. Стерненко подал апелляцию. 6 августа суд заменил меру пресечения на ночной домашний арест.
  • 31 августа на Стерненко совершили четвертое нападение. Под зданием суда активиста попытались облить неизвестным веществом.
  • Активисты требуют расследовать дело Стерненка. В его защиту выступили многие украинцы. 1 сентября они пикетировали Верховный Суд.