Из-за обучения Сергей Стерненко даже уволился с предыдущей работы, где работал юристом на предприятии. Об этом одесский активист рассказал в интервью 24 каналу.

К слову Из тюрьмы выход можно найти, а из гроба – нет, – Сергей Стерненко о нападениях и заказчиках

У меня с понедельника (с 7 сентября – 24 канал) сессия. Очень вовремя, когда меня пытаются посадить, а прокурор приходит в суд и говорит: "Мы отправить Стерненка под стражу". Я так сижу и думаю: "О, мне сейчас бы на сессию",
– пошутил активист.

Он рассказал, что обучение отнимает много времени. Ему даже пришлось уволиться с прежней работы, а сейчас он живет исключительно на доходы с ютуба. Он признается: повезло, что подписчики сильно поддерживают на патреони. Далее в интервью Стерненко также расскажет: в месяц тратит 1,5 – 2 тысячи долларов.

"У меня сейчас нет времени чем-то нормальным заниматься. Я не успеваю записывать видео, вести свой ютуб-канал, так как суды отнимают все силы и все ресурсы. Единственный позитив во всем этом – то, что я сам юрист по специальности", – подчеркнул Сергей Стерненко.

Относительно планов на будущее он рассказал, что хочет закончить учебу, два года придется проработать помощником адвоката, а тогда получит возможность сдать экзамен на право заниматься адвокатской деятельностью.

Интересно Это была операция Авакова и Медведчука, – Стерненко о своей популярности в российских СМИ

Возможность податься в политику

На прямой вопрос относительно того, не планирует ли Сергей Стерненко в будущем заниматься законотворчеством, он признался, что видит в этом огромную ответственность.

Я вот изучаю право 10 лет – и когда задумываюсь о том, чтобы написать какой-то законопроект, то понимаю, что я ничего не знаю. Хотя я довольно много учился и продолжаю учиться,
– рассказал активист.

Впрочем он отметил, что в законотворчестве есть много людей, которые могут ничего в этом не понимать. В частности он выделил Илью Киву, Максима Бужанского или Романа Иванисов – так называемого насильника из "Слуги народа".

"Вот они вообще не парятся тем, что они ничего не понимают в юриспруденции, им оно в принципе и не нужно, но что-то там пишут. И меня это бросает в ужас", – заявил Сергей Стерненко.

Относительно того, дойдет он когда-то к занятию законотворчеством, Стерненко заявил, что "возможно, да, а возможно, и нет". В то же время он считает, что сможет многое сделать, занимаясь правозащитной деятельностью.

Хотел бы, чтобы дело против меня стало прецедентной, которое изменит правоприменения в вопросах необходимой обороны. Чтобы в Украине не судили людей, которые защищают свою жизнь и здоровье, не судили за указанием с горы, потому что просто так кому-то захотелось,
– резюмировал Стерненко.

Что известно о нападениях на Стерненка и дело против него

  • В 2018 году Стерненка пытались убить трижды. Впервые его избили битами. Правоохранители виновных не нашли. Активист попросил государственную охрану, однако ему отказали.
  • Во время второго нападения в активиста выстрелили из пистолета. Пуля была резиновой, так что Стерненко выжил.
  • Впоследствии произошло третье нападение. Стерненко смог отбиться от нападавших. Однако он смертельно ранил одного из злоумышленников – Ивана Кузнецова. Полиция встала на защиту нападающих, а Стерненку выдвинули подозрение в умышленном убийстве.
  • 15 июня 2018 суд избрал Стерненку мера пресечения в виде 60 суток домашнего ареста. Однако на следующий день суд изменил город пребывания активиста из Одессы на Киев.
  • Стерненко подал апелляцию. Однако апелляционный суд оставил предыдущее решение, а именно – 60 суток домашнего ареста.
  • Адвокаты Стерненка требуют расследования одесского нападения.
  • В защиту Стерненка выступают многие активисты. 1 сентября они пикетировали Верховный Суд.