Третье нападение на Стерненко произошло 24 мая 2018 года в Одессе. В интервью 24 каналу активист рассказал, как это произошло, о чем говорил перед смертью Кузнецов и почему нападающего можно было спасти, но этого не сделали.

Интервью: Из тюрьмы выход можно найти, а из гроба – нет, – Сергей Стерненко о нападениях и заказчиках

О третьем нападении

"Они на меня напали у моего подъезда. Я начал отмахиваться ножом, нанес им 7 ранений на двоих. В какой-то момент, через несколько секунд кто-то из них начал кричать "бежим" – и один побежал в одну сторону, а второй – в другую. Я на тот момент не знал, ранены ли они, удастся ли им убежать или нет. Подумал, что надо задержать хотя бы одного из них, потому что потом никого не будут искать", – рассказал Стерненко.

По словам активиста, он начал догонять Кузнецова. Тот пробежал несколько десятков метров и упал. Стерненко подошел к нему, но не приближался. И только тогда увидел, что нападавший был ранен. Однако какое именно у него было ранение – не знал.

Было страшно? Мне было страшно, когда на меня напали. Я осознавал, что защищаю сейчас не только свою жизнь. За спиной была моя девушка. Если бы со мной что-то сделали, не думаю, что они хотели бы оставлять свидетелей. Тогда мне было очень страшно. Затем, я не знаю, у меня было много разных эмоций. Страх, пожалуй, в том числе, уже после самого нападения, но то состояние уже можно было больше назвать шоковым,
– признался активист.

О разговоре с Кузнецовым перед смертью

После того, как Стерненко сумел задержать раненого Кузнецова, он решил спросить у того о причинах нападения.

"Я несколько раз прокричал: "Зачем вы на меня напали?" Он мне ответил, что "мы ошиблись, я умираю, помоги мне". Я сразу же достал мобильный телефон и вызвал ему скорую помощь, это даже зафиксировано в материалах уголовного производства. Вызвал также полицию", – рассказал Стерненко.

К теме: "Титушководы" Труханова: Стерненко назвал фамилии заказчиков и организаторов нападения на него

По словам Стерненко, только тогда он увидел, что и сам получил ранения. У него была рана на руке, из которой лилась кровь. Остановить кровотечение удалось с помощью бондажа. Хотя сам наложить его на руку не сумел, поэтому обратился за помощью к прохожим.

О возможности спасти Кузнецова

Стерненко убежден, что Кузнецова можно было спасти. Несмотря на то, что нападающий получил ножевое ранение в районе сердца. Однако для этого надо было провести реанимацию, чего медики не стали делать.

"До сих пор считаю, что Кузнецов мог бы выжить, если бы его пытались реанимировать одесские врачи. Когда приехала скорая, то они вместо того, чтобы оказывать ему первую медицинскую помощь, просто подошли и сказали: "Ну, мы не будем ему здесь нечего делать, мы считаем, что он умер". Хотя еще были шансы его тогда спасти. Они начали спорить с моей девушкой, говорить, чтобы она не снимала, вместо того, чтобы оказывать медицинскую помощь", – рассказал Стерненко.